Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников - как учитывается разница в должностях и производительности?

• г. Тутаев

Помогите, пож-та разобраться в ситуации. Планируется сокращение штата - из 2 работников необходимо оставить одного. Вопрос кого оставят? Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников прочитана, но все равно остается вопрос если должность одного выше должности другого разве это не учитывается? Все равно будут смотреть на производительность?

Ответы на вопрос (1):

Если должности разные преимущественное и приоритетное право даже не рассматривается. Статья 179 ТК РФ применяется к работникам, занимающим одинаковую должность (выполняющим одинаковую трудовую функцию).

Если есть два работника, занимающих разные должности, увольнение предстоит тому из них, чья должность исключается из штатного расписания.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пож-та разобраться в ситуации. Планируется сокращение штата - из 2 работников необходимо оставить одного. Вопрос кого оставят? Первый имеет стаж работы в этой организации 6 лет по должности выше второго. У второго - полтора года. Обязанности равноценны.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сокращения штата на предприятии. В уведомлении о сокращении написано "в связи с сокращением штата, должность бухгалтера будет сокращена", в приказе о сокращении штата сотрудников написано, что в соответствии с решением собрания учредителей, в связи с необходимостью оптимизации штатной структуры предприятия, сокращения расходов на ФОТ, исключить из штатного расписания должности: бухгалтер-1 единица, и еще другая должность там. При этом в организации есть еще одна должность бухгалтера, который остается. Вопрос в том это будет считаться сокращением численности или сокращением штата? И правильно ли сформулированы приказы? И должно ли здесь быть рассмотрено преимущественное право (согласно квалификации и производительности) на оставление среди двух имеющихся бухгалтеров?

Согласно ст. 179 ТК РФ, "при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Что входит в понятие высокая производительность труда и квалификация.

Должность учителя химии и биологии занимала я одна. Меня уволили по сокращению численности работников. Правильно ли работодатель применил основание увольнения-сокращение численности, а не сокращение штата. Для защиты в суде могу ли я применить ст 179 ТК преимущественное право оставления на работе.

, действие статьи №179 "Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации"

У меня вопрос.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников при р а в н о й производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в частности: - лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если семья сокращаемого работника состоит из него одного и он один является работником с самостоятельным заработком, применима ли к нему эта фраза в его защиту для оставления на работе при сокращении. И можно ли назвать одного человека семьёй в данном случае.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с реструктуризацией 24 ноября 2011 г. мне вручили уведомление по сокращению численности и штата, с формулировкой о сокращении именно моей должности, должность специалиста занимали два сотрудника, у меня опыт, высокая производительность и стаж, плюс образование. Остаются сотрудник пенсионного возраста и сотрудник без образования, имеющая детей 6, и 12 лет, замужем. Меня сократили 28 февраля 2012 года. Я сомневаюсь, было ли сокращение вообще, кто в первую очередь попадает под сокращение, помогите разобраться.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

(Статья 179 ТК (трудового кодекса) РФ) если при получении увечья мною (по версии работодателя) была нарушена техника безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение