Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников - как учитывается разница в должностях и производительности?

• г. Тутаев

Помогите, пож-та разобраться в ситуации. Планируется сокращение штата - из 2 работников необходимо оставить одного. Вопрос кого оставят? Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников прочитана, но все равно остается вопрос если должность одного выше должности другого разве это не учитывается? Все равно будут смотреть на производительность?

Ответы на вопрос (1):

Если должности разные преимущественное и приоритетное право даже не рассматривается. Статья 179 ТК РФ применяется к работникам, занимающим одинаковую должность (выполняющим одинаковую трудовую функцию).

Если есть два работника, занимающих разные должности, увольнение предстоит тому из них, чья должность исключается из штатного расписания.