Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №746454

Сложилась конфликтная ситуация с командованием части о предоставлении дополнительного отпуска при увольнении. Прошу пояснить - на момент увольнения меня из рядов ВС (предельный возраст) у меня осталось неиспользовано 154 суток отдыха за командировку в республику Судан, исходя из п.3 ст.11 ФЗ о Статусе ВС. Можно ли считать эти сутки отдыха - дополнительным отпуском и использовать их при увольнении согласно положения о прохождении военной службы глава 7 ст.29 (Положение о порядке прохождения военной службы)? Так как не имел возможности использовать их в период прохождения военной службы.

Ответы на вопрос:

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
11.03.2009, 11:39

По идее можно. Но чтобы не было сомнений направьте заказное письмо с уведомлением в Минобороны, они Вам все прояснят в течение 30 дней

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Полярные Зори

Прохожу службу по контракту в воинской части внутренних войск МВД РФ в районах Крайнего Севера.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Прохожу службу по контракту в воинской части внутренних войск МВД РФ в районах Крайнего Севера. Отслужила 19 лет и в мае планируется увольнение по достижении предельного возраста. Положен основной отпуск за прослуженное время и,согласно п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, положено увеличение продолжительности основного отпуска военнослужащему, проходящему военную службу в районах Крайнего Севера на 15 суток.

Продолжительность основного отпуска в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножением полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы от начала календарного года до предполагаемого дня исключения из списков личного состава воинской части согласно п.3 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Возникает вопрос: при расчете количества дней отпуска суммируется основной и дополнительный отпуск (п 3 и п 4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, т.е.основной отпуск и 15 суток за службу в районах Крайнего Севера) и находится пропорционально отслуженному времени количество дней отпуска или основной отпуск рассчитывается пропорционально отслуженному времени (без прибавления 15 суток за службу на Крайнем Севере) и к полученному количеству дней отпуска прибавляется 15 суток.

Заранее, спасибо.

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
17.04.2012, 17:05

Уважаемая Нина. Основной отпуск рассчитывается пропорционально отслуженному времени (без прибавления 15 суток за службу на Крайнем Севере)и к полученному количеству дней отпуска прибавляется 15 суток. Именно так будет правильно. Кроме того, а как у Вас с жильём? Вм положено жильё при увольнении в любом месте СНГ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Переведите пожалуйста нижесказанное на понятный простому человеку язык.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Юрист г. Пермь
26.03.2020, 12:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит что есть несколько нормативных актов.

Закон, где указаны общие положения.

И Подзаконные акты - статьи 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Закон применяется с учетом подзаконных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.03.2020, 12:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид. Это значит, что дополнительное время отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и с учётом всех приведенных в вашем вопросе документов. Если постараться кратко и по существу вопроса вам ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
26.03.2020, 13:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, алгоритм действий по расшифровке мудреных юридических конструкций в нормативных правовых актах прост, нужно зарисовать информацию в виде структурной схемы. Каждую юридическую формулировку раскладывайте на составные части, в основе которых лежит 1 конкретный признак.

Сначала детализируете п. 21 ПП ВС на составляющие признаки.

Получится:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту предоставляется дополнительное время отдыха.

Далее переходите к дополнительным условиям.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Выбираете в предписанных правилах те, которые Вам подходят.

Далее смотрите Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.

[quote]

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток...[/quote]

Для удобства восприятия рекомендую распечатать тексты соответствующих статей и пунктов упомянутых Вами актов и маркером выделить то, что касается непосредственно Вас.

Наглядно представленная информация легче воспримется.

Лично я пользуюсь таким приемом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2020, 13:12

Дополнительное время отдыха предоставляется военнослужащим по контракту на основании ФЗ «О статусе военнослужащих» и иные актов которые вы перечислили в своем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.03.2020, 13:14

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Указом Президента РФ от 30 апреля 2015 г. N 218 в пункт 14 внесены изменения

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,

[quote]допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.[/quote]

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

15. Военнослужащему, проходящему военную службу за пределами территорий Российской Федерации и государств - участников Содружества Независимых Государств, разрешается объединять основные отпуска, но не более чем за два года. При этом общая продолжительность отпуска не должна превышать 60 суток за год, исключая время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

[quote]Отпуска, не использованные военнослужащим в период его пребывания за границей, предоставляются ему в течение года после возвращения в Российскую Федерацию.

[/quote]

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

[b]18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Указ Президента РФ от 16 мая 2017 г. N 210 в пункт 19 внесены изменения

[/b]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz6HmxPmvjq

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
26.03.2020, 13:23

Леонид. Данное положение (п. 21) постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. содержит отсылку к конкретным нормам указанных Федерального закона "О статусе военнослужащих" и иных (упомянутых) нормативных правовых актов, которые [u]регулируют (регламентируют) порядок предоставления дополнительных суток (то есть, дополнительного времени) отдыха[/u] военнослужащих, проходящих военную службу по контакту.

Соответственно, данный вопрос о порядке предоставления дополнительных суток (дополнительного времени отдыха военнослужащих должен решаться на практике и судами при рассмотрении соответствующих дел, с учетом всех содержащихся в названных правовых актах норм.

Если обратиться к нормам (пунктам и статьям) указанных правовых актов, то основные правила такого порядка предоставления дополнительных суток (дополнительного времени отдыха военнослужащих заключаются в следующем:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, как правило, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (то есть тем же Трудовым кодексом РФ, которым в ст. 91 установлена нормальная продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю).

[u]Привлечение указанных военнослужащих [/u]к исполнению обязанностей военной службы [u]сверх установленной продолжительности[/u] еженедельного служебного времени в иных случаях [u]компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели[/u]. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску (п. 1 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны России (как правило, иногда руководителем федерального органа исполнительной власти и т.д.), [u]проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени[/u]. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков [u]не засчитываются и предоставляются[/u] в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

По просьбе военнослужащих, участвующим в таких мероприятиях, вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Примерно это же, но немного полнее расписано в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ (пункты 219 - 221, 234), утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 №1495.

Цитата: [quote]п. 220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.[/quote]

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237).

Пунктом 29 данного Положения... установлен, в частности, порядок предоставления военнослужащим основного отпуска с учетом продолжительности военной службы...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.03.2020, 14:57

[i]Здравствуйте, изложенное означает, что если например, военнослужащему не были предоставлены сутки отдыха за 2018 г., с учетом того, что последний должен использовать их до 31.12.2019 г., то в случае отказа ему командиром части в предоставлении суток отдыха на основании его рапорта, поданного до истечения 2019 г., он с 01.01.2020 вправе обратиться в суд с иском для защиты своего нарушенного права в срок предусмотренный ст. 219 КАС РФ (то есть с 01.01.2020 по 31.03.2020). В противном случае суд откажет удовлетворять иск по причине пропуска срока для обращения в суд.[/i]

[i]Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих » дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих » с учетом положений статей 219-221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № к Положению о порядке прохождения военной службы).

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

[b]Из изложенного следует, что с требованием о предоставлении дополнительных дней отдыха военнослужащий вправе обратиться к командованию с рапортом до 1 января года, следующего за годом, в котором у военнослужащего возникло такое право. Иное противоречило бы правовой сущности данной льготы, направленной на сохранение здоровья военнослужащего и не предполагающей накопительную систему дней отдыха в течение ряда лет.[/b]

[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Командир говорит, что первая часть обязательно должна быть не менее 15 суток.

Прокомментируйте положение ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы: продолжительность одной части основного отпуска не может быть менее 15 суток, с точки зрения возможности предоставления первой части такого отпуска продолжительность, к примеру, 10 суток, а оставшейся - ещё 30 суток. Командир говорит, что первая часть обязательно должна быть не менее 15 суток. Но ведь в Положении нет прямого указания, что именно каждая, а тем более первая часть основного отпуска, должна быть не менее 15 суток. Законодатель, видимо, хотел предупредить деление отпуска на бесконечное количество частей (по 2-3 суток и т.п.). Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
20.11.2015, 05:13

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

одной части не означает первой части поэтому с вашей логикой можно согласиться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Указ президента о статусе военнослужащего

1. Что главнее Федеральный закон "О статусе военнослужащих" или Указ Президента "Положение о порядке прохождения военной службы?

2. Отпуск военнослужащих, которые достигают предельного срока службы, сроком 30 суток является дополнительным или по личным обстоятельствам, а также предоставляется ли время на дорогу в указанный отпуск?

3. Какие отпуска подлежат пересчёту пропорционально прослуженному времени в год увольнения и в год призыва на контракт?

4. Какой отпуск и на какое количество суток предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по призыву и желающему заключить первый контракт о прохождении военной службы?

5. Отпуска в количестве 15 суток ветеранам боевых действий предоставляются пропорционально прослуженному времени в год увольнения или призыва на военную службу по контракту?

Адвокат г. Воронеж
14.11.2007, 11:33

Согласно Конституции верховенство имеет конечно же закон, если положения Указа, который является подзаконным актом, ему противоречат, то они недействительны

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение военнослужащего не годного.

Военнослужащий подлежащий увольнению по предельному возрасту признан не годным к военной службе с освобождением от исполнения обязанностей до моента увольнения с военной службы, выведен в распоряжение, сдал дела и должность должен ли повторно проходить ВВК. Командование части настаивает на повторном прохождении ВВК мотивируя это тем, что прошёл год после прохождения ВВК. Прошу дать ответ со ссылками на нормативно - правовые акты.

Юрист г. Екатеринославка
27.08.2009, 15:31

Уважаемый Владимир.

1. В пункте 7 Положения о военно-врачебной экспертизе ДЕЙСТВОВАВШЕЙ до 2003 года эта норма содержалась.

А именно. Заключение ВВК (ВЛК) действительно в течение ГОДА с момента освидетельствования, если иное не оговорено в этом заключении. Если заключение ВВК (ВЛК) не реализовано или в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра ранее вынесенного заключения, ВВК (ВЛК) проводит повторное освидетельствование.

2. В действующем сейчас Положении о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) такой нормы нет. В других актах, я этой нормы также найти не смог. На лицо пробел в законодательном регулировании.

Полагаю на этом основании органы военного управления, по аналогии продолжают применять годичный срок.

3. Лично от себя, совет.

Пройти повторно ВВК, даже если вы и не получите категорию "Д" - не годен, то уж категорию "В" - вам поставят в любом случае.

Независимо от того, "Д" или "В" вы всё равно имете право на увольнение по состоянию здоровья. Заключениее ВВК в дальнейшем вам пригодиться, для установление в течении 1 года после увольнения инвалидности и получение страховки (за 3- гр.) как минимум 50 окладов денежного содержания.

Будут вопросы в этой части, прошу прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

О правомерности действий руководства.

Вопрос следующий: При увольнении военнослужащего (предельный возраст) командование настаивает о прохождении им ВВК, военнослужащий же подал рапорт об отказе от прохождения комиссии, так как срочно нуждается в отпуске (дембельском, положенном при увольнении), но ему отказали в отпуске. Правомерны ли действия командования?

Юрист г. Казань
06.10.2018, 08:02

Оксана, прохождение ВВК обязательно, поскольку предусмотрено законодательством. Его,при увольнении проходят и полицейские, сотрудники ФСБ и так далее. ВВК и для Вас необходим, если при прохождении ВКК будет обнаружено, что Ваш муж болен и это произошло в период службы, то (ущерб, инвалидность) будет возмещать армия.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военнослужащий по призыву на основной отпуск.

У меня 19 календарных лет. Положен ли мне дополнительный отпуск в количестве 30 дней, согласно: Положению

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

- за весь период моей службы 19 лет я этот отпуск не использовал.

Юрист г. Долгопрудный
16.04.2013, 11:09

По тексту - только если продолжаете служить после достижения Вами предельного возраста пребывания на военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет при увольнении из ОВД?

На руках имею уведомление от 23.06.2011 г. об увольнении из ОВД по п.Е (по сокращению штатов) ст. 58 Положения о службе в ОВД РФ. Мною был написан рапорт на предоставление основного и дополнительного отпусков. Руководство основной отпуск предоставило, в дополнительном отказало. Правомерно ли отказано мне в предоставлении дополнительного отпуска за выслугу лет в году увольнения?

Адвокат г. Новосибирск
11.09.2011, 21:58

Пока вы не уволены, вы являетесь сотрудником ОВД, и на вас распространяются все льготы, предусмотренные ФЗ по прохождению службы. Требуйте все, что Вам положено, если откажут судитесь, помните по трудовым спорам исковая давность - 3 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.09.2011, 23:54

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 46 Положения о службе в органах ВД.., сотрудникам органов внутренних дел, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 настоящего Положения, по их желанию предоставляется очередной ежегодный отпуск. За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

То есть, про дополнительный отпуск (за выслугу лет) ничего не сказано.

В соответствии с п. 155 Приказа МВД РФ, денежная компенсация за отпуска, не использованные в году увольнения, выплачивается сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел:

по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения о службе, за очередной ежегодный отпуск - в полном объеме, за остальные виды отпусков - пропорционально времени службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы;

..

Соответственно, полагаю, что, конечно, судиться можно, но, наверное, в Вашем ОК правы.. Очередной ежегодный отпуск Вам предоставили, а за дополнительный должны выплатить компенсацию в порядке, установленном Приказом.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Имея ранее отпуск 45 суток после внесения изменений продолжительность основного ...

Мне не ясен смысл Указа Президента РФ #218 от 30.04.2015 О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ #1237 от 16.09.1999, о предоставлении отпусков ветеранам боевых действий. Прочитав изменения я понимаю, что помимо дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток ветеранам БД увеличили основной отпуск на 15 суток, т.е. имея ранее отпуск 45 суток после внесения изменений продолжительность основного отпуска составляет 60 суток и плюс дополнительный отпуск 15 суток? Я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Пермь
30.10.2015, 11:54

Нет, не правильно. Отпуск плюсом 15 дней не идет.

Указ Президента РФ от 30 апреля 2015 г. N 218

"О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

С изменениями и дополнениями от:

16 июня 2015 г.

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N 28, ст. 3519; N 49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13, ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244; N 29, ст. 4075; N 47, ст. 6457; 2013, N 7, ст. 633; N 13, ст. 1526; 2014, N 8, ст. 783; N 27, ст. 3754; N 40, ст. 5413; 2015, N 1, ст. 199, N 13, ст. 1909), следующие изменения:

а) пункт 11 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.";

б) в статье 29:

абзац второй утратил силу

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго

абзац третий утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст абзаца третьего

подпункт "б" пункта 12 изложить в следующей редакции:

"б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах";";

абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:

"14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.";

в) подпункт "б" пункта 15 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"б) отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах";".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71001334/#ixzz3q2W8atEU

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.10.2015, 11:54

Указ Президента РФ от 30 апреля 2015 г. N 218 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

.

Скорректировано Положение о прохождении военной службы.

В основном изменения коснулись порядка предоставления отпусков некоторым категориям военнослужащих.

Так, теперь основной отпуск предоставляется по желанию в удобное время всем ветеранам боевых действий. Ранее - только ветеранам боевых действий на территориях других государств.

Кроме того, ветеранам боевых действий - контрактникам основной отпуск увеличивается на 15 суток. До этого такая привилегия была дана ветеранам боевых действий за границей.

Отпуска, установленные для военнослужащих - любых ветеранов боевых действий, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются. Ранее речь шла об отпусках для военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территориях иностранных государств.

Если основной и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему-контрактнику в текущем году из-за болезни или других исключительных обстоятельств, они могут быть перенесены на следующий год. При этом их нужно использовать до окончания года. Ранее в таких ситуациях отпуск давался только в I квартале следующего года.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71001334/#ixzz3q2WA7JFf

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
30.10.2015, 12:02

Нет, вы неправильно понимаете. У вас имеется только право на дополнительный отпуск в объеме 15 дней.

В соответствии с п.п. 5.1., 12 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Отпуска, предусмотренные п.п. 5.1, 6, 8 - 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Согласно пп. "б" п. 15 ст. 31 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 16.06.2015) "Вопросы прохождения военной службы", являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах".

Военнослужащие - ветераны боевых действий имеют право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток.

Подробнее на http://www.rg.ru/2015/06/23/veterani-yirist-site-anons.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.10.2015, 12:08
Это лучший ответ

Уважаемый Александр!1

Эти указом не измена продолжительность отпуска.- по прежнему остался максимум 60 дней

В соответствии с п. п. 4 и 5 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237) продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N 28, ст. 3519; N 49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13, ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244; N 29, ст. 4075; N 47, ст. 6457; 2013, N 7, ст. 633; N 13, ст. 1526; 2014, N 8, ст. 783; N 27, ст. 3754; N 40, ст. 5413; 2015, N 1, ст. 199, N 13, ст. 1909), следующие изменения:

а) пункт 11 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности, но не выше воинского звания майора или капитана 3 ранга, а военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность педагогического работника в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования либо научного работника в военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или научной организации, - не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.";

б) в статье 29:

абзацы второй - третий утратили силу с 16 июня 2015 года. - Указ Президента РФ от 16.06.2015 N 306;

подпункт "б" пункта 12 изложить в следующей редакции:

"б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах";";

абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:

"14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.";

в) подпункт "б" пункта 15 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"б) отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах";".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

30 апреля 2015 года

N 218

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Щелково

24 июля 2009 года закончился конракт о прохождении военной службы (до достижения предельного возраста).

Прохожу военную службу в Щелковском районе. 24 июля 2009 года закончился конракт о прохождении военной службы (до достижения предельного возраста). Семья 4 человека. Имею служебную 2-х комнатную квартиру общей площадью 51 кв. м, в закрытом военном городке. В рапорте на увольнение указал: "жилое помещение мне и членам моей семьи прошу предоставить в г. Москве или Мытищи, Королеве, Щелкове. Прошу не исключать из списков части до предоставления жилья бесплатно в собственность."

Сейчас командир части хочет меня уволить из рядов ВС с оставлением в списках очередников, ссылаясь на Указ Президента РФ от 16.09 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы ", которым утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, решением Верховного Суда РФ от 20.06.2007 г. № ВКПИ 07-30 и указаниями главного юриста ГУ.

Правомерно ли это?.

Юрист г. Москва
19.03.2010, 14:26

Александр, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать следующую информацию: род войск, выслуга лет на настоящий момент, перечень членов семьи и их возраст.

Указанную информацию вы можете выслать на почту margo00@inbox.ru.

С уважением юрист ООО "ЮК "Феникс" Татьяна

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.03.2010, 14:55

вы молодец и грамотно рапорт на исключение написали. Ничего не бойтесь сидите за штатом спокойно и ждите квартиру, а на любые действия командования против вас отвечайте мгновенным заявлением в моск. гарн. воен. пр-ру. Слова "не исключать до обеспечения жильем" защищают вас как каменная стена. уж поверьте я знаю что говорю. Главное у на. отд. кадров и в КЭЧи ничего лишнего не напишите. Удачи.

http://voenpravo.blogspot.com/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2010, 07:24

Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2007 г. № ВКПИ07-30 предусматривает ситуацию, когда военнослужащий, обеспеченный служебным жильём по месту службы, требует предоставления жилья в избранном месте службы. К Вам эта ситуация не относится, так как вы требуете жилья по месту службы.

Подробнее про это решение можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=93

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение