Директор увез личные дела и трудовые книжки сотрудников - причины и законность действий

• г. Москва

Директор куда-то увез личные дела всех сотрудников вместе с трудовыми книжками.

Копия трудовой мне сейчас понадобилась, а директор уже 3 дня не может обратно привезти личные дела.

Вопрос: куда и зачем директор мог увезти личные дела и трудовые? Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Извините, но я с Вашим директором не знаком, а мысли читать на расстоянии не умею.

Уважаемый Александр, я понимаю, что телекинез не имеет ничего общего с юриспруденцией, но

трудовая книжка - для меня даже важнее паспорта, в ней есть трудовой стаж и без нее меня не примут на новую работу, поэтому я очень переживаю за ее сохранность. Может быть, вы знаете, нужны ли личные дела сотрудников (в т.ч. трудовые книжки) каким-либо инстанциям, например, налоговой или ПФР? И вообще законно ли вывозить трудовые книжки с предприятия без ведома работников? Если нет, то чем это грозит мне?

Мария, Вы понимаете, сам по себе факт вывоза ни о чем не говорит и не является юридически значимым.

Например куча мелких компаний ведут бизнес вообще без фактического офиса, а документы хранятся у директора дома, что тут тогда можно о "вывозе" сказать?

Важно : компания получила у Вас трудовую книжку, компания должна ее хранить и в случае увольнения выдать Вам.

Потому можно долго спрашивать юристов, зачем увез, почему увез, куда увез и т.д. и т.п., но внятного ответа дать на такие вопросы нельзя.

С точки зрения закона Ваши права будут нарушены тогда, когда работодатель не выполнит ту или иную свою обязанность, связанную с трудовой книжкой.

В частности согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если эти копии Вам не выдаются, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, но жаловаться надо не на то, что "куда-то увез" - это Вас не касается, а на то, что именно нарушены Ваши права - не выдают копию тр.кн.