Как законно заменить уборщиков на клининговую компанию?

• г. Москва

Предприятие хочет взять клининговую компанию и уволить всех прежних уборщиц, работающих по трудовым книжкам. Как директор предприятия может это сделать законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Вы задали важный для себя и директора предприятия юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Во-первых, указанное Вами предприятие не может взять просто так эту клининговую компанию, а вот договор с ней о чем-то может заключить.

...............................................................................................................................

Во-вторых, уволить уборщиц (если их работа не нужна этому предприятию) возможно классическим способом на основании статей 81, 180, 178, 127 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК) путем сокращения.

..............................................................................................................................

В-третьих, можно уволить уборщиц и не классическим путем, что бы им не выплачивать выходное пособие согласно статьи 178 ТК как минимум за 2 месяца в размере средней их заработной платы.

.............................................................................................................................

Об этом обо всем Вы или ваш руководитель этой организации можете уже у конкретного юриста (можно и на этом сайте по договоренности) получить более подробные разъяснения по пунктам, что и как делать в этой ситуации, с ссылками на конкретные статьи ТК.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.