Могут ли внуки от умерших детей претендовать на наследование по праву представления?
398₽ VIP

• г. Губкин

Вопрос заключается в следующем: 23 ноября 2014 г. умирает моя бабушка (на 102-м году жизни). У нее из живых детей осталось 3-е. Мой отец и две его сестры. Остальные дети умерли до ее смерти. Правильно ли я понимаю, что ее внуки от умерших до ее смерти детей (мои двоюродные братья и сестры) так же могут претендовать на наследование по праву представления? (А нас, внуков и внучек, больше 15 не считая правнуков). С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (10):

Если бабушка не оставила завещания, то наследуется по закону.

Ваши двоюродные братья и сестры наследуют за бабушкой в той доле, которую получил бы их родитель

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Понимаете правильно.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Это лучший ответ

Да, внуки наследуют, если родители их умерли до смерти наследодателя. А вот внуки при живых родителях и тем более правнуки нет. см. ст.1142 ГК РФ Вы лично не наследник точно.Только ваш отец. Опять же по ст.1142 ГК РФ

Да, они является наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, если бабушка не оставила завещание.

Все правильно понимаете , внуки призываются к наследованию после смерти бабушек и дедушек в порядке представления за своих родителей , если на момент открытия наследства родители их были мертвы .ст 1146 , 1142 ГК РФ

Уважаемая Юлия Николаевна г.Губкин !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому вы правильно понимаете наследуют по Праву представления после смерти вашей бабушки, только внуки у кого родители (дети бабушки) умерли.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2015г

Спасибо, Константин Павлович. Завещания не было. Завяление о принятии наследства написал только мой отец. Остальные пропустили срок. Значит для принятия наследства им придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока? И велики ли их шансы на положительное решение суда, если о смерти знали все? Точнее, какие причины могут являтся уважительными для восстановления пропущенного срока? С уважением, Юлия.

Могут восстановить срок. но только не просто так. а при доказанности в суде уважительности причин пропуска ст.1155 ГК РФ

Перечень таких причин для каждого индивидуален и не ограничен

Восстановление пропущенного срока при указанных Вами обстоятельствах, конечно, возможно, но маловероятно. Тем более, при условии, что опоздавшие наследники достоверно знали о смерти наследодателя. При этом, если с момента, когда был пропущен срок на принятие наследства, прошло более полугода, их шансы на восстановление становятся совсем призрачными.

Однако у данных наследников есть другой путь - доказать в суде фактическое принятие наследства. Поскольку, если факт принятия наследства фактически действительно имел место, то наследник не считается пропустившим срок.