Как заставить бывшего сожителя вернуть мои вещи и участвовать в погашении долгов?

• г. Самара

Вопрос: Прожили с мужчиной год в гражданском браке в моей квартире. Он вывез и свои, и часть моих вещей. За весь срок остались по квартире долги за комм. Услуги и квартплату. Бывший сожитель оплачивать хотя бы часть долгов отказывается, требует вернуть оставшиеся в доме вещи, называя их своими, грозит обратиться в правоохранительные органы. Как мне заставить его вернуть мои вещи и участвовать в погашении долгов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

никак, тк он у вас квартиру не арендовал(нет договора), вы его добровольно пустили, регистрацию не делали - что вы теперь хотите?

Спасибо. Уточнения: в течение полугода с нами жил и его сын, я оформила его в поликлинику, в школу к своему ребёнку в класс, покупала вещи, кормила, занималась с ним репетиторством, так как его ребёнок был очень запущен. Не могла практически работать, так как занималась его сыном. Поэтому и накопились долги. Чеки на часть вещей сохранились. Какие я могу составить встречные иски, если он будет всё-таки обращаться в суд для того, чтобы отобрать у меня остальное? Спасибо за ответ.

вы можете обратиться к нему с иском об истребовании своего имущества, но должны будете представить суду доказательства,что имущество принадлежит вам.