«Как восстановить расписку о долге и вернуть деньги при отказе должника»

• г. Химки

Вопрос такой. Я дала в долг 500 000 рублей под 10% при свидетеле, была расписка, но на данный момент по обстоятельствам её нет. Должник отказывается писать её ещё раз и деньги не возвращает, не отвечает на телефонные звонки. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом случае или куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, по ст.159 УК РФ подавайте заявление в полицию и показания свидетелей будет свидетельством. Но если не верно подготовите, по ст.306 УК РФ могут привлечь

Если только обращаться в полицию, но вас скорее всего отправят в суд, а у вас нет оригинала расписки. Свидетельские показания - это косвенные доказательства

Плохо ваше дело. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть совершен в простой письменной форме (хотя бы расписка должна быть).

Последствием несоблюдения простой письменной формы договора, согласно ст. 162 ГК РФ, является невозможность ссылаться на показания свидетелей.

То есть, сколько бы свидетелей вы не привели, без расписки или иного документа, подтверждающего факт передачи денег взаймы, вы ничего не добьетесь.

Елена, фактически без расписки Вам денег не вернуть.