Как заставить бывшую жену выплатить долг 1.3 млн. рублей или передать 1/2 долю в общей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я дал в долг бывшей жене деньги 1.3 млн. рублей без расписке, но в присутствие свидетеля. Свидетель ей мать. И об этом знали мои друзья и ее отец. При этом нами было оговорено в устной форме, но также при свидетеле (ее матери), что она не возвращает долг, а отписывает мне (купля или дарственная) 1/2 доли нашей общей квартиры. Она безработная, есть общий ребенок. Сейчас она отказывается оформлять 1/2 доли, но и при этом не возвращает долг деньги. Как нужно действовать чтобы обязать ее вернуть деньги ли выполнить обещание отписаьт 1/2 долю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никак, надо было брать с нее распику, суд не поверит свидетельским показаниям.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи Вам ивсего хорошего.

Добрый день.

На данном этапе в суд вам обращаться не с чем. Должна быть письменно оформленная расписка или договор займа. Постарайтесь получить от бывшей супруги письменное подтверждение долга.

Доброго времени суток! Дмитрий, думаю это не реально, было необходимо расписку брать, сейчас что либо доказать не получиться!

Здравствуйте.

Суду нужны письменные доказательства, показания свидетелей, в данном случае, без письменной бумажки, ничего не значат.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Доброе утро! Никак не обяжете, потому что денежные средства давать в долг нужно грамотно - оформлять договор или расписку. У вас этого нет, пробуйте договориться

Всего наилучшего!