Скажите пожалуйста какие документы надо собрать чтобы вступить в права наследства и куда обращаться?

• г. Курск

Скажите пожалуйста какие документы надо собрать чтобы вступить в права наследства и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Статья 1153ГК РФ . Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Первое куда Вам необходимо обратиться - это нотариус, для открытия наследственного дела. Представить необходимо правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, если таковая была в собственности у наследодателя, сберкнижки, банковские карты, акции и т.д. Обратитесь к нотариусу, он посмотрит, что у Вас есть и даст список необходимых документов. Не забудьте представить свидетельство о смерти документы, подтверждающие Ваше право на наследство

Умер отец.имел в собственности квартиру.завещание ни на кого не написал.что делать теперь?

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются : супруг(а) ,родители и дети наследодателя. Вы как дочь являетесь наследницей первой очереди.

Обращаться в нотариальную контору. Прийти могут все наследники первой очереди и подать заявление о принятии наследства.