Оставят ли мне рабочее место до трех лет ребенку после декретного отпуска?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске, который за­канчивается в сентябре 2015 года (ребенку исполнится 1,5 года). Остается ли за мной право на рабочее место до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (2):

должны написать заявление на продление отпуска до 3 лет, рабочее место сохраняется

да. но нужно писать заявление на отпуск отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

сейчас вы в декретном отпуске по беременности

256 ТК

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страхово пенсии по старости).