Как обжаловать определение суда о возврате частной жалобы без указания на отсутствие оснований, предусмотренных ст.138 ГПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Как обжаловать определение суда первой инстанции о возврате частной жалобы по мотивам отсутствия нормы права для обжалования определения отдельно от решения суда на определение этого же суда об отказе в принятии встречного заявления без указания на отсутствие оснований, перечисленных в ст.138 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Для ответа на вопрос нужно изучить суть ваших требований и определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Смысла в подаче указанной Вами частной жалобы нет никакого. Определение суда об отказе в принятии встречного искового заявления обжалованию не подлежит. Не тратьте Ваши силы понапрасну!

Встречные исковые требования заявляйте отдельным иском. В дальнейшем Вы имеете право (при наличии оснований) ходатайствовать об объединении этих двух дел или о приостановке производства по первоначальному делу до разрешения второго дела.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск подан в соответствии с требованиями ст.138 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату на личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Судом первой инстанции по гражд. Деду вынесено определение о прекращении производства по делу, 10 октября состоялось рассмотрение частной жалобы на определение суда первой инстанции, вторая инстанция оставила определение суда без изменения. В какие сроки подается кассационная жалоба для обжалование определения?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Мною была подана частная жалоба на определение суда 1 инстанции об отказе в удовлетворении требований возврата понесенных мною судебных расходов. Определением областного суда по частной жалобе первоначатьное определение оставлено без изменения. Куда дальше обжаловать последнее определение об оставлении определения 1 инстанции без изменения? В Кассацию и при этом снова платить госпошлину? Либо дальнейшее обжалование невозможно?

1. Мировым судьёй вынесено Определение об отказе в приёме частной жалобы на «Определение мирового судьи об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу».

Вопрос: Где и в каком порядке обжаловать вышеуказанное Определение? Укажите пожалуйста норму (статьи) ГПК РФ, на основании которой необходимо действовать по вышеизложенному вопросу.

2. Мировым судьёй вынесено «Определение мирового судьи об отказе в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу» (причина непризнание судом первой инстанции уважительности пропуска процессуального срока на предъявление этого возражение).

Вопрос: Как, где и в каком порядке обжаловать вышеуказанное Определение? Прошу указать норму (статьи) ГПК РФ, на основании которой производится такое обжалование.

Главное: Речь не идёт об обжаловании самого Судебного приказа мирового судьи, а только об процедуре обжалования Определения мирового судьи.

Заранее благодарен, за оказанное содействие…

Подана частная жалоба на определение суда от «15» января 2016 г. по административному делу было направлено в суд 22.12.2015 г.

В нарушение ч.2 ст 134 ГПК РФ Якутский городской суд РС (Я) письмом № 40/42 от 11.01.2015 г. отказывает в принятии заявления, не вынося мотивировочного определения. Данное нарушение процессуальной нормы закона лишила заявителя права на обжалование судебного акта в связи с чем, на данные действия судьи председателю суда была подана жалоба.

15.01.2016 г. суд вынес определение от отказе в принятии вышеуказанного заявления ЗАО «ИРЕЛЯХНЕФТЬ». В нарушение ч.2 ст.134, ст. 227 ГПК РФ в адрес заявителя определение от 15.01.2016 г. было направлено только 28.01.2016 г. получено заявителем 02.02.2016, т.е. за пределами срока для обжалования. Частная жалоба подана на определение подана 17.02.2016 г.

Вынесено определение о возврате частной жалобы в связи с пропуском срока для обжалования. Можно ли подать снова эту частную жалобу с ходатайством или уже только обжаловать определение о возврате.

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение