ЗАО не согласно, поскольку считает, что раз это работники ОАО, то и задолженность должно полностью погашать ОАО.

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

ОАО реорганизуется путем выделения из него ЗАО. У ОАО имеется задолженность перед своими работниками по зарплате (не текущая). ОАО говорит, что в разделительном балансе она также должна отражаться и делится между остающимся и выделяемым обществами. ЗАО не согласно, поскольку считает, что раз это работники ОАО, то и задолженность должно полностью погашать ОАО.

Подскажите, кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

При решении поставленного вопроса необходимо учитывать согласие работников на перевод долга другому юридическому лицу.Для более конкретного ответа необходимо знать: ЗАО Выделяется в качестве дочернего хозяйственного общества, либо самостоятельного юр. лица.Продолжит ли существование ОАО после реорганизации.

с уважением В.Г.Косухин