Ситуация с кредитом в Сити-банке - что грозит, если договор не был подписан?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по кредиту. Я взяла кредит в Сити-банке, но теперь у меня сложности с его возвратом. Кредит мне дали по инициативе самого банка. При этом не было подписано никакого договора, т.е. предложение поступило по телефону, и согласилась я также по телефону. На мои просьбы выслать предложение в письменном виде, чтобы подробнее ознакомиться с условиями кредита, ответили, что этого делать не будут.

Если теперь я перестану выплачивать кредит, какие санкции ко мне могут применить, учитывая, что договор на него я не подписывала? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Наталья!

При заключении договора между юриком и физиком- в любом случае д.б. соблюдена простая письменная форма договора.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;......

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Поэтому, просто так никто деньги не даст - либо раньше были к-л взаимоотношения с банком. и в договоре был прописан пункт о возможности выпуска кредитной карты на Ваше имя и следовательно все последствия за неуплату

либо недействительность сделки - со всеми неблагоприятными последствиями для банка.

Удачи!!!!

АБ

В какой-то степени согласен с коллегой, НО есть судебная практика, которая в свою очередь говорит об обратном. Например возьмем кредитную карту Русский Стандарт - никаких договоров и при всем огромное количество выйграных исков в пользу банка.

Если есть возможность лучше платить.

Это во всяком случае честно по отношению к банку.

С уважением.

Может ли такая сделка быть устной (Статья 159. Устные сделки)?

такая сделка устно не заключается. можете платить только по ставке рефинансирования.

Здравствуйте,Наталья! Не может,так как с юридическими лицами законом установлена простая письменная форма.С уважением,

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.