Возможность сдачи своей комнаты в аренду в ситуации с совладельчеством и порядком пользования помещениями

• г. Киров

У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина принадлежит бывшему мужу, определен порядок пользования помещениями, каждому по комнате. У меня в другом городе больная мама, за ней нужен уход, видимо я перееду к ней. Могу ли я сдать свою комнату арендатору (естественно б. муж будет против?). Я не против оформить все по закону, через налоговую.

Ответы на вопрос (3):

нет без согласия сособственника

Степан Витальевич, спасибо конечно,но это я знала и так... А вот каким образом можно попытаться обойтись без его согласия (либо получить это согласие, отношения испорчены напрочь,не общаемся). Думаю в практике что-то встречается...а так все-бы были против, разве кто из со-собственников добровольно согласится на квартирантов?

Согласия собственников требует жилищный кодекс. Обойти закон в данном случае никак не получится. В дальнейшем договор аренды заключенный без согласия Вашего бывшего мужа может быть признан судом недействительным, что повлечет соостветствующие неприятности и у вас и у ваших квартирантов.