Возможность сдачи своей комнаты в аренду в ситуации с совладельчеством и порядком пользования помещениями

• г. Киров

У меня в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры, вторая половина принадлежит бывшему мужу, определен порядок пользования помещениями, каждому по комнате. У меня в другом городе больная мама, за ней нужен уход, видимо я перееду к ней. Могу ли я сдать свою комнату арендатору (естественно б. муж будет против?). Я не против оформить все по закону, через налоговую.

Ответы на вопрос (3):

нет без согласия сособственника

Спросить
Пожаловаться

Степан Витальевич, спасибо конечно,но это я знала и так... А вот каким образом можно попытаться обойтись без его согласия (либо получить это согласие, отношения испорчены напрочь,не общаемся). Думаю в практике что-то встречается...а так все-бы были против, разве кто из со-собственников добровольно согласится на квартирантов?

Спросить
Пожаловаться

Согласия собственников требует жилищный кодекс. Обойти закон в данном случае никак не получится. В дальнейшем договор аренды заключенный без согласия Вашего бывшего мужа может быть признан судом недействительным, что повлечет соостветствующие неприятности и у вас и у ваших квартирантов.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общедолевой собственности (1/2 доли принадлежит мне, вторая половина бывшему мужу). Порядок пользования комнатами определен судом, могу я сдать в аренду комнату которая закреплена за мной без согласия бывшего мужа?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Мне и бывшему мужу на правах общедолевой собственности принадлежит квартира. Определён порядок пользования. Имеет ли право бывший муж без моего согласия поселить в комнату, определенную ему в пользование, свою мать?

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

Проживаем в двухкомнатной квартире, у нас в собственности одна комната. Соседка хочет сдавать комнату, оформив через налоговую. Если даже она оформит все официально, а мы против, сможет ли сдать? Читала, что есть закон о пользовании общим имуществом, если мы опять же против, чтобы арендатор пользовался (ванной, кухней, и т.д),то соседка опять же не может сдавать свою комнату.

Мне принадлежит 2/4 в праве общей долевой собственности на 3-комнатную квартиру. Есть еще 2 дольщика, имеющих по 1/4 доли. Решением суда закреплен порядок пользования квартирой: мне в пользование выделена комната и каждому дольщику по комнате., а кухня, коридор, санузел и ванная комната - в общем пользовании. Сейчас мы с мужем живем на другой квартире. Могу ли я сдать свою комнату в аренду? Обязательно ли согласие остальных собственников? Должна ли я сначала им предложить арендовать мою комнату? Должна ли предупредить их о том, что хочу сдать свою комнату?

И могу ли я сдать комнату без их согласия?

Проживаю в приватизированной двухкомнатной квартире. В судебном порядке были разделены лицевые счета и определен порядок пользования, в результате чего одна комната отведена в пользование мне и моей несовершеннолетней дочке. Имею ли я право сдать свою комнату в аренду? Нужно ли согласие соседей, проживающих в другой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом определен порядок пользования 3 х комнатной квартирой, где 2 комнаты отданы судом в пользование мне и моему ребенку, а 1 комната моему бывшему мужу. Муж проживает в этой комнате со своей женой, мы с ребенком проживаем в другой квартире. Могу ли я сдавать отписанные мне судом 2 комнаты в аренду? Нужно ли согласие на это моего бывшего мужа, т.к. он проживает в этой квартире?

Моему мужу принадлежит комната большая в двухкомнатной квартире. Она была приватизирована, там он один прописан. Маленькая комната принадлежит на праве собственности женщине. Она её купила. Мой муж хочет сдавать свою комнату. Нужно ли согласие сособственника квартиры на сдачу комнаты в аренду, или можно распорядиться комнатой не спрашивая её согласия?

Имею в трехкомнатной квартире половину. Определен порядок пользования квартирой-мне досталась самая большая комната в ней.

Могу ли я без разрешения совладельца сдать эту комнату внаем?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение