Ответственность за неоформление сотрудников в ИП - кто будет платить штрафы и неуплаченные налоги?

• г. Краснодар

Человек год работал у ИП, его не оформляли. Таких там пятеро сотрудников, которые никак не оформлены. В случае жалобы в трудовую инспекцию, налоговую и далее по списку, кто будет обязан выплачивать штрафы, неуплаченные налоги и прочие рубли: работник или работодатель? Подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд и прочее.

Ответы на вопрос (1):

Штраф будет наложен на недобросовестного работодателя.