Как оформить право собственности на землю, на которой стоит частный дом?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Проблема у меня такая. После смерти матери остался частный дом. Наследников кроме меня нет никого. Начал оформлять дом в наследство. На сегодняшний день документы почти собраны и с оформлением дома в наследство проблем нет. А вот проблема с землей на которой он стоит. При сборе документов оформил кадастровый паспорт земельного участка. Получив его был удивлен ведь в главе Правообладатель (вид права - пожизненно наследуемоевладение) стояла фамилия не моей матери, а некой Волковой. Сверившись с домовой книгой я понял что Волкова ранее была собственницой и дома и земельного участка. У Волковой дом купила гражданка Иванова, у которой в свою очередь дом купила моя мама. Тщательно поискав я нашел Государственный акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей, в котором собственником земли указана Волкова. Выходит так, что дважды у натариуса оформлялась покупка дома, но при этом землю в собственность не оформляли, а просто передавали документ (Государственный акт) на землю из рук в руки без оформления. Подскажите пожалуйста как мне теперь оформить землю на которой стоит мой дом в мою собственность.

Все 16 лет, пока мы жили в этом доме налог на землю приходил на наш адрес, на нашу фамилию и платили его всегда своевременно.

Найти сейчас ни Иванову у которой мы купили дом, ни Волкову которой судя по домовой книге 98 лет нет никакой возможности.

Заранее благодарен всем кто постарается помочь мне.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в свою администрацию и приватизировать землю