Юридические аспекты увольнения и перевода сотрудников на новое место работы при регистрации нового юридического лица
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Законно ли увольнение сотрудника в следующей ситуации:

в нашей компании в мае 2009 года будет зарегистрировано новое юридическое лицо и весь штат сотрудников будет сначала уволен с прежнего места работы, а затем снова трудоустроен уже на новое место работы. Как утверждает руководство компании, сокращений не будет и всех переведут. Но слухи говорят о другом.

Возможно ли по закону не принять человека на новое место, если он перед этим самостоятельно написал заявление на увольнение, не подозревая о том, что его не возьмут в новую структуру? И могут ли перевести сотрудника на должность ниже по статусу или на нижеоплачиваемую должность? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При написании заявления по собственному желанию, работнику ничего на новом месте работы не гарантируется, в том числе и прием.

С уважением, Ярочкина Т.Г.

а Вы включите диктофон и побеседуйте с руководством компании об этом - обманут, у Вас будут доказательства для восстановления на прежней работе.

Здравствуйте Лариса!

В своей практике работая на одном из крупных предприятий я сталкивался с подобной ситуацией, может быть она незначительно отличалась, но была очень схожа с Вашей.

Написав заявление на увольнение с прежнего места работы ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ Вы фактически окажетесь в полной зависимости от Вашего работодателя и в том случае, если Вас не возьмут на новое место работы или примут на нижеоплачиваемую должность, доказать в суде Ваше право занять в новой компании какую-либо должность будет фактически невозможно.

У меня к Вам встречный вопрос - а почему Ваш работодатель не хочет рассмотреть возможность не увольнения работников по собственному желанию с дальнейшим приемом на новое место работы, а, скажем, перевод? Ведь насколько я понял речь идет о работе у одного работодателя только в разных юридических лицах. При переводе с одного места работы на другое у работников сохранится не только заработная плата и должности, но и, что считаю немаловажным, право на очередной отпуск - его не надо будет зарабатывать с нуля.

Как выход из сложившейся ситуации могу предложить такой вариант: вместе с заявлением на увольнение по собственному желанию напишите и заявление на прием на новое место работы, а когда на него наложит визу руководитель (например, "ОК в приказ" или "принять с такого-то числа с окладом согласно штатного расписания") попросите снять с него копию, чтобы подстраховаться на будущее, если придется обращаться в суд.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

всего доброго.