Как взыскать выплаты по сокращению штата после обмана со стороны работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации: перед новым годом на работе всем сотрудникам сообщили, что с 02.01.15 компания меняет юридическое лицо и попросили всех написать заявления на увольнение от 31.12.14 и заявления на прием на работу от 02.01.15 уже в новое юридическое лицо. Что и было сделано. Спустя месяц выясняется, что некоторых сотрудников (большую часть персонала) не принимают на работу в новое юридическое лицо. Соответственно никаких выплат по сокращению штата выплачивать не собираются + задерживают з/п за декабрь 2014 года. Январь 2015 сотрудники проработали соответсвенно без договора о приеме на работу на новое юридическое лицо. Возможно ли взыскать с компании в такой ситуации выплат по сокращению штата, так как заявления на увольнения были получены обманным путем? Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

срок обращения в суд по спорам об увольнении, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в районный суд. Срок рассмотрения и разрешения гражданского дела составляет 2 месяца со дня поступления искового заявления в суд. В случае если исковое заявление будет судом удовлетворено, то решение суда подлежит немедленному исполнению.

Однако если в последний день работы трудовой договор с вами будет расторгнут то вы вправе будете в судебном порядке потребовать признания приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула (также может быть заявлено требование о компенсации морального вреда). Однако для того чтобы исковое заявление было удовлетворено необходимо будет установить в судебном порядке тот факт, что заявление вами было написано под давлением работодателя (в частности данное обстоятельство может быть подтверждено свидетельскими показаниями). В любом случае необходима личная консультация.