1. Вопросы доказательства срока выполнения работ по созданию сайта и указания на это в заключении специалиста.\n2. Компетентный суд для разрешения споров в случае указания в договоре о разрешении споров путем переговоров и в случае нев

• г. Владимир

Подаю иск о признании сделки, не соответствующей закону, недействительной и о применении последствий недействительности сделки. (Из-за погрешностей договора услуга по созданию сайта надлежащим образом не оказана (надлежаще не оговорен предмет договора). Но более года ответчик вялейшим образом пытался что-то сделать, большую часть времени вообще откладывал выполнение работ по изготовлению сайта; его реально было сделать месяца за четыре) Ответчик обязан вернуть мне внесенный мною аванс 48000 руб. (п.2 ст.167 ГК РФ)

1.Как доказать, что сайт можно было сделать месяца за четыре? Достаточно ли указания на это в заключении специалиста: срок исполнения договорных обязательств - от 4-х до 6-ти месяцев, либо не более полугода.

2.В какой суд обратиться, если в договоре указано, что споры разрешаются путем переговоров, в случае невозможности... в арбитражном суде. (Я требую возврата 48000 руб (знаю, что: менее 50000 руб. - в мировом суде, при этом в данном случае иск н е и м у щ е с т в е н н о г о характера)

3.Могу ли я добавить в исковые требования: возместить мне моральный ущерб (как указать за что, в каких размерах обычно в таких случаях (реально) суды удовлетворяют это требование)? (Учитывая, что я с а м а подписала ненадлежащий договор.)

4.Если, например, я потребую возмещение мне 48000 руб, 5000 руб. морального ущерба, судебных расходов и, возможно - услуг адвоката (эта сумма станет более 50000 руб.), в какой суд мне тогда обращаться (мировой, районный (городской), арбитражный)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, вопросы, которые вы задаете, требуют полноценной работы с ними юриста.

1.Если вкратце, то требование возмещения морального вреда возможно в случае, если услуга по созданию сайта носила некоммерческий характер, т.е. сайт должен был быть использован для личных бытовых нужд. Скорее всего сайт предполагался для последующего извлечения прибыли. В таких случаях закон не предусматривает возможность удовлетворять требования о возмещении морального вреда.

2.При указанной сумме иска вы вправе обратиться к мировым судьям. Стоимость услуг юридической помощи не включается на этапе обращения с иском в цену иска и может быть заявлена как в процессе, так и по окончании дела.

3.Остальное относится к определению способа защиты и правовому обоснованию иска, толкованию условий этого договора с позиции законности, т.е. были ли нарушены нормы права, если да, то какие. В рамках данного сайта лучше обратиться за помощью в составлении иска. Удачи.