Почему накладываются штрафные санкции на собственника жилья который пустил проживать на свою территорию без прописки.

• г. Саранск

Почему накладываются штрафные санкции на собственника жилья который пустил проживать на свою территорию без прописки.

Ответы на вопрос (1):

На основании части 1 ст.19.15.1 КоАП РФ- ответственность за проживание только свыше установленных сроков (90 дней)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.