Меня призвала комиссия по административным правонарушениям и потребовала выплатить штраф без решения суда. Я обращаюсь за консультацией - это законно?

• г. Рязань

Меня призвала комиссия по административному правонарушению в городскую администрацию. Когда я пришел в кабинет, то увидел 7 человек, которые объяснили, что я должен выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Я не согласился и тогда один мужчина предложил снизить сумму до 3000 рублей, все проголосовали за.Что это такое было? Имеют ли они право вот так без решения суда принудить меня выплачивать деньги? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с п.4, ч.2, ст. 22.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ административные комиссии и иные коллегиальные органы, создаваемые в соответствии с законами субъектов РФ уполномочены рассматривать дела об административных нарушениях.

И назначать штрафы тоже имеют право?

Да, по делам, которые они рассматривают.