Вопрос о включении пожеланий похорон умершего в завещание и роль государства в исполнении последней воли

• г. Астана (Нур-Султан)

Вопрос следующий: предусмотрено ли в завещании указать, что человек хочет (умерший) чтобы было на его похоронах, а чего не хочет? Ниже, немного поясню в связи с чем связан данный вопрос.

Ко мне обратилась моя знакомая, у которой слабое здоровье. Болезнь не связана с психическими заболеваниями. Ее волнует следующая проблема. Родственники этой женщины, по ее словам, немного фанатичны в религиозном отношении. И эта женщина переживает, что после ее смерти они захотят похоронить ее по своим религиозным традициям, что не устраивает данного человека. Женщина не раз поднимала данный вопрос в семье, но судя по настрою этих людей они не учтут пожелания, но сделают все по своему. При чем женщина не хочет, чтобы в ее похороны вкладывали деньги на постройку огромных памятников, но хочет чтобы все было просто, соответственно ее просьба не состоит в том чтобы в ее похороны были вложены большие финансы.

Возможно ли указать данную просьбу в открытом, а не секретном завещании и если нет, то предусмотрело ли что-то государство по поводу последней воли умершего?

Заранее большое спасибо за выделенное время и консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Вашей знакомой необходимо обратиться к нотариусу. В соответствии с ч.1 ст.1047 ГК РК завещатель вправе обусловить получение наследства определенным условием относительно характера поведения наследника.