Возможность взыскания материального ущерба у застройщика при приостановке госприемки квартиры в Новом Домодедово по переуступке прав собственности по закону 214 и возможность освобождения от налога при продаже к

• г. Москва

Приобрели квартиру в Новом Домодедово 3-х комн. В новостройке. По переуступке прав собственности. По 214 закону. Сейчас приостановили госприемку, якобы что-то при остановили в сдаче (хотя я звонила в начале июля и информация была другая, ключи в августе обещали). Можно ли взыскать с застройщика матер. Ущерб (т.к. изначально сроки сдачи были 30 декабря 2014 года) и можно ли продать квартиру и налог не платить с продажи? Ирина kmar.irina@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете взыскать неустойку. Налог с продажи придется платить

Это лучший ответ

Согласно 214-ФЗ, вы можете продать квартиру (пока дом не введен в эксплуатацию) по уступке прав, а также взыскать с застройщика неустойку по 1/300*2 от суммы первоначального договора за каждый день просрочки, моральный вред, расходы на представителя и штраф 50% от взысканной суммы. Можете отказаться от договора и тогда застройщик обязан вернуть денежные средства уплаченные по договору с учетом процентов за пользования чужими денежными средствами.

Можете взыскать неустойку в судебном порядке. Если квартира менее трех лет в собственности, то налог оплачивается.

Здравствуйте.

С наследников