Возможность взыскания материального ущерба у застройщика при приостановке госприемки квартиры в Новом Домодедово по переуступке прав собственности по закону 214 и возможность освобождения от налога при продаже к

• г. Москва

Приобрели квартиру в Новом Домодедово 3-х комн. В новостройке. По переуступке прав собственности. По 214 закону. Сейчас приостановили госприемку, якобы что-то при остановили в сдаче (хотя я звонила в начале июля и информация была другая, ключи в августе обещали). Можно ли взыскать с застройщика матер. Ущерб (т.к. изначально сроки сдачи были 30 декабря 2014 года) и можно ли продать квартиру и налог не платить с продажи? Ирина kmar.irina@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете взыскать неустойку. Налог с продажи придется платить

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно 214-ФЗ, вы можете продать квартиру (пока дом не введен в эксплуатацию) по уступке прав, а также взыскать с застройщика неустойку по 1/300*2 от суммы первоначального договора за каждый день просрочки, моральный вред, расходы на представителя и штраф 50% от взысканной суммы. Можете отказаться от договора и тогда застройщик обязан вернуть денежные средства уплаченные по договору с учетом процентов за пользования чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Можете взыскать неустойку в судебном порядке. Если квартира менее трех лет в собственности, то налог оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С наследников

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру по соглашению к ДДУ (переуступка), при этом Застройщик в данном соглашении изменил пункт касающейся срока сдачи дома установив новый срок на год позднее. Сдача дома была осуществлена в соответствии с новым сроком указанным в соглашении. Имеем ли мы право требовать неустойку связанную с задержкой сроков сдачи дома указанных изначально в ДДУ?

Приобрел квартиру в новостройке по ДДУ в ипотеку. Сдача квартиры по договору до 31 мая 2017 г. При покупке квартиры застройщик обещал сдать квартиру в декабре 2016 г, потом в марте 2017 г. и теперь в итоге планируется сдача 31 декабря 2017 г. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение но я уже не верю в обещания и хочу расторгнуть договор. Подскажите, какие компенсации я могу получить от застройщика по ФЗ 214?

Я купила квартиру в 2012 году, в 2014 продала её, и купила квартиру подороже, по переуступке права на долевое строительство. Договор переуступки зарегестрирован в юстиции, имеются платёжные документы о 100% оплате, но документы на право собственности в юстиции выданы в январе 2015 года. (Хотя в договоре на долевое строительство был указан срок сдачи дома — сентябрь 2014 года (+90 дней на оформление всех документов, т.е. — декабрь 2014 г.)) Должна ли я заплатить налог за продажу квартиры?

Купил квартиру по переуступке в августе, обещали ключи в декабре, по договору с прежним покупателем срок передачи 1-й квартал 16 года, сейчас уже говорят о сдаче 1-й квартал 17-го года, в договоре о переуступке срок сдачи не указан, только о переходе прав и обязанностей, могу ли я рассчитывать на неустойку?, спасибо.

В 2012 году по ДДУ была приобретена квартира. В 2014 году дом был с проблемами сдан. Сейчас я хочу продать квартиру, но при оформлении Технического паспорта обнаружилось, что при сдаче дома Ростехинвентаризация не занималось обмерами квартир, а приняла их по заявлению застройщика в виде проектного плана, но он не соответствовал действительности. После сдачи дома все материалы Ростехинвентаризации были переданы в БТИ. Сейчас замерщик из БТИ приехал с планом квартиры, который был изначально неправильно сделан, т.е. якобы я сделал перепланировку, хотя ничего в квартире в виду ее особенности (однокомнатная квартира - распашонка) ничего не делал. У меня могут быть проблемы при продаже квартире через ипотеку. Как быть?

В декабре 2013 года взял квартиру в ипотеку в строящемся доме, сдача дома должна была быть в 4 квартале 2014 года, но застройщик не успевал в срок и предложил подписать доп соглашение на продление срока сдачи дома, теперь срок сдачи 30 ноября 2015. Но походу как идет строительство, вовремя дом сдаться не успеет. Что можно предъявить застройщику?!

Как поступить в следующей ситуации. В августе 2015 приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ. В договоре прописано, что сдача дома в эксплуатацию будет проходить в октябре 2015, а передача ключей до 30 ноября 2015. Сдачу дома задержали и ключи отдали только в начале марта. Приехав к застройщику на подписание акта приема-передачи, мы увидели, что в акте стоит дата 21 декабря 2015 и дату менять они отказываются. Мы хотим взыскать неустойку с застройщика за задержку сдачи дома. Как нам поступить? Никаких дом. соглашений и перенесении сроков нам не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства жилья с 20 сентября 2012 года. Строительная компания обещала сдать дом не позднее июля 2013, но 24 апреля 2013 застройщик отправил уведомление о задержке срока сдачи до декабря 2013, и просил подписать дополнительное соглашение об изменении срока сдачи дома. Я никаких доп. соглашений не подписывал. 26.12.2013 пришло уведомление о долгожданной сдаче дома, но опять вышел конфуз, теперь сдачу дома задерживает не застройщик, а администрация города, т.к. не могут присвоить номер дому. Подскажите пж. , можно ли взыскать неустойки за просроченную сдачу дома? И как это делается?

Ангарск.

Такой вопрос. Я являюсь учпстником долевого строительства (куплена квартира в новостройке). По некоторым причинам я решила продать эту квартиру (переуступить права требования), покупатель найден. Срок сдачи новостройки в договоре был прописан так: сдача на госкомиссию-4 квартал 2015 г., получение ключей - 2-й квартал 2016 г. Сроки задерживаются, и застройщик перенес их на конец 2016 года (госкомиссия).

Вопрос: при переуступке прав требования я должна буду платить комиссию 2%, указанную в договоре, или могу оспорить этот момент в связи с неисполнением застройщиком обязательств и переносом сроков?

Письменного уведомления пока от них не было, пока только устное.

Покупателя терять не хочется, переплачивать застройщику тоже:).

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение