Возможно ли снижение заработной платы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда был установлен оклад и 30% надбавка?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель уменьшить заработную плату после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Был оклад + 30% надбавка.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Оклад уменьшить не имеет право, а уменьшить надбавку - имеет право.