3 марта работодатель провёл ревизию в магазине, где я работаю продавцом.

• г. Белогорск

Как быть в сложившейся ситуации?

3 марта работодатель провёл ревизию в магазине, где я работаю продавцом. Установил недостачу. Этим же числом уволил в "связи с утратой доверия" четверых продавцов из пяти, в том числе и меня. Однако приказ об увольнении меня с 3 марта датирован 5-м мартом. Правомерны ли действия работодателя? Законно ли увольнение?

Спасибо Марина.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель прав только в том случае если при вынесении приказа об увольнении он выполнил ВСЕ обязательные процедуры, предусмотренные ст. 193 ТК РФ -

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

По всей вероятности работодатель не выполнил эту процедуру в части затребования объяснений у работников и предоставлении двух дней на дачу объяснений. Дата вынесения приказа важна только для определения того, что Вы делали до 05 марта. Например если Вас отстранили от работы, потом вынесли приказ, то все правомерно. Если от работы не отсранили и два дня Вы работали, то уволить должны были 05 марта, а не третьего.

Полагаю, что есть сомнения относительно законности приказа об увольнении- с учетом уже данного вам ответа (о процедуре расторжения договора по инициативе работодателя), а также в связи с тем, что сама по себе выявленная недостача не является самостоятельным основанием для увольнения. Необходимо, чтобы работодатель установил причины этой недостачи и виновсть в ней конкретных работников. Сомневаюсь, что все это можно сделать в один день.