Возможность доказать невменяемость дарителя во время совершения сделки о дарении в 2005 году

• г. Артем

В договоре дарения указано, что даритель и одаряемая были вменяемые, можно ли теперь доказать что даритель в момент сделки был невменяемый. Сделка совершалась в 2005 г.

Ответы на вопрос (4):

Вообще то для обращения в суд с иском о признании сделки недействительной установлен срок исковой давности, он уже прошел

если через суд докажите, что на момент совершения сделки с 2005 г. даритель был невменяемым... ,

Это лучший ответ

Согласно ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если даритель состаял на психиатрическом учёте или принимал сильнодействующие препараты то шанс есть.