Тяжба об отцовстве - результаты ДНК-экспертизы уже есть, но адвокат истицы настаивает на повторной в Новосибирске. Может ли сын отказаться от прохождения экспертизы?
₽ VIP

• г. Абакан

На моего сына в суд г. Назарово было подано заявление об признании его отцом ребенка некоей гражданки со всеми вытекающими... С данной гр-кой мой сын не проживал. 2 года длится эта тяжба, всякий раз ему (сыну) приходитя за свои деньги и личное время ездить в Назарово из Абакана (360 км) на заседания суда. По направлению суда в г. Красноярске была проведена генетическая экспертиза (ДНК), результаты которой исключают отцовство сына. Адвокат истицы настаивает на проведении повторной экспертизы, но уже в Новосибирске, аргументируя это некомпетентностью медэксперта, малым стажем работы и прочей чушью (как он может говорить о компетенции или нет человека, назначенного на эту должность?).

Вопрос: может ли мой сын отказаться от прохождения повторной экспертизы, если она будет назначена (почему он должен ехать за 1,5 тыс. км за свои деньги, отпрашиваться на работе и пр., если есть результаты?)? Экспертиза была проведена честно и сомневаться в результатах не приходится, но поездка в Новосибирск сопряжена с трудностями финансового и бытового характера: плотный график работы, полугодовалая дочь и т. д.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый Вячеслав Викторович.

Если суд определит проведение повторной экспертизы, то, несмотря на все сложности, целесообразнее всё-таки пройти её. Уклонение либо отказ от участия в ней может свести на нет все предыдущие мытарства.

Согласно ст. 79 ч. 3 ГПК РФ - "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Не факт, что судья согласиться с доводами представителя истца, и если всё же такое определение будет вынесено, имеет смысл обжаловать его, подав частную жалобу.