Жильцы районного центра борются за установление безопасного расстояния до остановки общественного транспорта

• г. Волгоград

Проживаю в районном центре. Под окнами 16-ти квартирного дома на расстоянии 1,5 м. строится остановка общественного транспорта. Жильцы обращались во все инстанции, никто не реагирует.

1. Какое расстояние должно быть от дома до остановки? Чем регламентировано?

2. Что предпринять жильцам и на что ссылаться?

3. Можно ли получить какую-либо денежную компенсацию? С кого?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1)П. 2.9 СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений определяет минимальное расстояние до остановок общественного транспорта -20 метров.

2) иск в суд, снесут остановку, ссылайтесь на этот СНиП.

3) попробуйте просить компенсацию морального вреда, а там как судья разжалобится или не разжалобится.