Мне зарегистрировали номер сотового телефона без моего ведома и совершили мошенничество с его использованием. Что делать?

• г. Орёл

У меня такая проблема. На меня зарегистрирован номер сотового телефона, компании "Билайн", который я не подключала. Но это еще полбеды. С этого номера обманули человека на несколько тысяч рублей, попросив его перевести деньги на этот номер обманным путем. Обманутый человек подал заявление в милицию, а когда номер "пробили", выяснилось, что он зарегистрирован на меня, хотя я никогда не подключалась к этому номеру. Все претензии, естественно ко мне. Что делать? Как быть в такой ситуации? Ответьте срочно, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, необходимо, во-первых, обратиться в компанию Билайн с заявлением о том, что Вы не подключали данный номер, а, во-вторых, с заявлением в милицию о мошеннических действиях в отношении Вас (подключение номера на Ваши данные). В договоре на подключение есть подпись абонента, и, если она не Ваша, при проведении экспертизы это подтвердится.

Ирина, добрый день. По данноу факту уже проводится проверка, поэтому заявление писать Вам смысла не имеет. Более того, в отношение Вас мошенничество не совершалось - использовались лишь Ваши данные. Изложите при опросе свою информацию. Данные из "Билайн" запросят органы, производящие проверку по заявлению потерпевшего от действий мошенников. У меня было в производстве подобное дело - все окончилось после дачи объяснения, к моему Доверителю больше вопросов и претензий не было. Удачи. С уважением, Владимир Романов