Как поступить, если разводишься и у мужа много долгов в банках? Разделение долга или ждать судов от банка?

• г. Москва

Я развожусь, у мужа МНОГО долгов в банках, мне надо подать иск о разделении долга или ждать судов от банка? Деньги взяты за моей спиной и я даже не знаю сколько он им должен и куда они уходили (говорит все на нас)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

В данном случае Вы не несете ответственность по кредитам Вашего супруга. Все долги остаются на нем и банки не вправе требовать от Вас уплаты по кредитам

Вы не несете ответственность, если сможете доказать, что действительно не знали о долгах, в противном случае долги поделятся в равной степени при разделе имущества

Вам надо будет представить в суд доказательства, что кредиты был взяты и потрачены не на общие семейные нужды, если муж подаст иск о разделе долгов.

Ваш супруг обязан выплачивать все долги, Вы банку ничего не должны, вот только у него есть право потребовать у Вас вернуть ему половину того, что он оплатил.

Добрый день!

Для того, чтобы суд произвёл раздел долга, Вы должны обратиться с таким требованием в суд, не дожидаясь требований от банка. Чтобы суд для Вас завершился благополучно, доказывайте, что кредиты взяты Вашим супругом на его личные цели (поездка за границу в одиночестве, кредит на починку принадлежащего ему автомобиля и пр.), которые никоим образом не связаны с нуждами семейными/общими (ипотека - т.е. целевой кредит на покупку жилья, автокредит и пр.). Для этого Вам нужно собрать все документы, подтверждающие данное обстоятельство, заблаговременно, в целях подтверждения данными доказательствами личную цель взятых супругом кредитов. Также, поскольку в нашей стране на выдачу кредита лицу, состоящему в браке, необходимо получение согласия второго супруга и внесение его в качестве созаёмщика в кредитный договор, то Вы можете доказать, что Вашего согласия получено не было (вы не являетесь созаёмщиком по кредитному договору, как пример), о взятых кредитах Вы не знали (думали, что супруг летал за границу на свои собственные сбережения).

Важную роль играет сама доказательственная база. Без квалифицированной помощи юриста Вам будет сложно.

В ином случае, к Вам супруг может предъявить (за истечением времени. т.е., по факту выплаты им кредитов) регрессное требование, которым потребует от вас выплаты половины уплаченного им по долгам (поскольку долги продолжают оставаться общими и отвечаете по ним вы с супругом также вместе, даже после расторжения брака - опять же, в случае, если кредиты не носили сугубо личный характер и Вы о них знали).

Удачи.