Проблемы с пропиской в новой квартире - кто не прав - часть или паспортный стол?
₽ VIP

• г. Балашиха

Мой отец будучи военнослужащим стоял в очереди на квартиру. Три года назад квартиру получил уже находясь в отставке. Стоял на очереди он один, т.к. воинская часть считала, что семья площадью (я с мамой прописаны в квартире бабушки) обеспечена. Получив квартиру отец решил прописать меня к себе. В Балашихинском паспортном столе документы возвращают второй раз ссылаясь на необходимость ходатайства от командира части, в ведомстве которой находится квартира. В части такое ходатайство не дают, ссылаясь на то,что у отца заключен договор социального найма с командиром дивизии, в котором указано, что отец имеет право прописывать членов семьи, если позволяет жилплощадь. Жилплощадь позволяет. Получается, что в части ходатайства не дают, говоря, что оно не нужно, а в паспортном столе его требуют! Кто не прав - часть или паспортный стол? Как нам быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Получите письменный отказ из паспортного стола и обжалуйте его в судебном порядке.

без суда Вам не обойтись. Не тяните.

Здравствуйте,Нина! Потребуйте либо зарегистрировать вас, либо дать письменный отказ, намекните, что обязательно его обжалуете в суде. Отказ обязаны дать.С уважением,

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое

помещение по договору социального найма других граждан в

качестве членов своей семьи:

"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего

жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной

нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не

требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие

наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости

указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя."

Если полученное отцом жилье является муниципальным или ведомственным, то вселение регулируется ст. 70 ЖК РФ. На вселение дочери не требуется согласие наймодателя. Пусть отец подаст в паспортный стол заявление о Вашей регистрации и в нем сошлется на ст. 70 ЖК. На Вашей копии заявления пусть распишутся в принятии, поставят штамп, входящий номер. Потом потребуйте письменный ответ и обжалуйте отказ в суд. Заявитель - отец, жалоба на действия Управления Федеральной Миграционной Службы Моск. обл. в Балашихе.

Т.е. факически паспортный стол не имеет право отказать в прописке?