Необходимо ждать, когда наши вещное право будет нарушено или надо не терять времени заниматься отстаиванием их сейчас?

• г. Новокузнецк

Прошу Вас оказать юридическую помощь в решении следующего вопроса. Суть вопроса такова: Я с мужем и двумя уже совершеннолетними детьми и новорожденной внучкой проживаем в частном доме отца моего мужа и ведем совместное хозяйство с ним, за исключением последних 4 м-цев, которые он временно выехал из города к дочери. Свекор является собственником этого дома.

Мой муж проживает и прописан в этом доме со своего рожденья с 1964 г, а наша семья с 1987 г проживает и зарегистрированы как члены семьи собственника. Накануне мой свекор сообщил нам о своем намерении продать дом с целью покупки себе Другова жилья.

В 2007 году мой муж ушел из дома и не вернулся, заведено розыскное дело, в 2008 г он признан безвести отсутствующим.

Я прекрасно понимаю, что свекор является собственником дома, но неужели прожив столько лет мы с семьей останемся на улице? Насколько мне известно, на основании ГК РФ ст.292 члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением, даже если право собственности перейдет к другому лицу. И члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение. Согласно ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого помещения является перечень тех лиц, которые после продажи сохраняют право пользования этим помещением. Ими согласно закону могут быть члены семьи собственника. А согласно ст.216 ГК РФ переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном ст. 305 ГК РФ. И если последние 4 месяца собственник не проживает с нами, можно нас считать бывшими членами семьи собственника.

Разъясните, пожалуйста, как мы можем воспользоваться своими правами, как можно применить эти статьи ГК РФ на практике. Я намерена сейчас подать в суд для разрешения этого вопроса, но не знаю, какая формулировка может быть применима? Необходимо ждать, когда наши вещное право будет нарушено или надо не терять времени заниматься отстаиванием их сейчас? Может ли суд без признания моего мужа умершим выселить его из дома, а также возникнут ли трудности с выселением несовершеннолетнего ребенка?

Можем мы хоть немножко иметь надежду, что наши права будут защищены? Другова жилья у нас нет и нет сейчас возможности в его приобретении, и мы надеялись, что дом перейдет нам по наследству, жили, ремонтировали, строили (на что есть подтверждающие расходы документы).

С огромным уважением и надеждой на помощь и понимание

Моргунова Татьяна Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна Борисовна! Вы читаете старую редакцию ст. 292 ГК РФ. На сегодня она выглядит так:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ПРЕЖНЕГО СОБСТВЕННИКА, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Поэтому, увы, но у Вашего свекра есть все основания продать дом, а у нового собственника есть все основания Вас выселить….

Но, остается еще один и очень существенный момент – Как дом стал собственностью свекра. Если в результате приватизации, и Вы в этот момент были в нем зарегистрированы, то выселить Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская