Как уволиться из армии по контракту, если командир угрожает наказанием

• г. Волгоград

Я военнослужащий по контракту изьявил желание уволиться. Командир сказал что самый быстрый вариант уволится это по не соблюдению условий контракта. Наменя составили раследование за якобы опаздание и не выход на службу обьявили строгий выговор. Но теперь говорят что я так не уволюсь и мне грозит 66 ст ук рф.что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

ВЫ уголовного преступления не совершали - НЕ ПОСАДЯТ.

Пишите рапорт об увольнении и требуйте его.

УДАЧИ ВАМ

У вас есть право оспорить незаконно объявленный вам строгий выговор

Здравствуйте. Вот что разъясняет Пленум ВС РФ в своем постановлении от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Пункт 41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Пункт 2 статьи 28.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" определяет следующие грубые дисциплинарные проступки:

-нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

-самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, призванным на военные сборы;

-неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

-отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

-уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

-нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);

-нарушение правил несения пограничной службы;

-нарушение уставных правил караульной службы;

-нарушение уставных правил несения внутренней службы;

-нарушение уставных правил патрулирования в гарнизоне;

-нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;

-умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества;

-уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;

-нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение;

-нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

-нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия;

-исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

-непринятие командиром в пределах его компетенции необходимых мер по предупреждению -или пресечению дисциплинарного проступка, совершенного подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, привлечению военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к установленной настоящим Федеральным законом дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка либо по устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а равно сокрытие командиром информации о совершении подчиненным ему по службе военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, преступления, административного правонарушения или дисциплинарного проступка;

-административное правонарушение, за которое военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность.

А могут ли на меня завести дело по факту моего не выхода на службу в течение нескольких дней но не больше десяти до увольнения или после?

Добрый день.

Вероятно либо Вас ввели в заблуждение либо Вы ошибочно трактуете норму права, которую Вам хотят вменить. Статья 66 УК РФ это порядок назначения наказания за неоконченное преступление. В Вашем случае прогул нельзя признать уголовно наказуемым деянием, разве что свяжут Ваши действия с последствиями, которые якобы произошли по вине таких действий. А именно, допустим Вы отсутствовали на посту, преступники проникли и совершили кражу или причинение вреда жизни и здоровью сослуживцев. Вот только в таком случае Ваши действия могут быть квалифицированы в рамках уголовного права. Уточните пожалуйста статью, по которой Вас хотят обвинить.