Возможно ли для лишенной родительских прав матери оспорить отцовство совершеннолетнего сына, если он инициирует этот процесс, или она будет выступать лишь в качестве свидетеля?

• г. Москва

Может ли мать лишенная родительских прав оспаривать отцовство совершеннолетнего сына по его инициативе? Или она будет проходить как свидетель?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может. Может быть третьим лицом, если ее истец укажет или суд привлечет.

Нет права оспаривать Может быть только свидетелем

Согласно СК РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Совершеннолетней сын сам должен обратиться в суд с иском о оспаривании записи об отцовстве. Он может ходатайствовать о вызове матери в качестве свидетеля.

нет, у нее нет такого права.