Договор дарения доли дома и земли - не зарегистрирован и что делать с ним?
₽ VIP

• г. Москва

Шесть лет назад бабушка у нотариуса оформила договор дарения доли дома и земли своему зятю. На сегодняшний день этот договор не зарегистрирован в регистрационной палате и не перешло право собственности. Может ли сейчас бабушка распорядиться своим имуществом на праве собственника и как быть с тем договором? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина! Право собственности на недвижимое имущество действительно возникает с момента государственной регистрации. Получается ,что на сегодняшний день собственником является ваша бабушка. Как собственник она вправе распорядится принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, либо составить новый договор и зарегистрировать его в соответствии с требованиями закона. С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Зять не сможет оспорить договор дарения, зарегистрированный как вы указали! Если только договор не был подписан под угрозой жизни Вашей бабушке с Вашей стороны и не будет существенных изменеий материального положения бабушки., и бабушка была дееспособна на момент подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина! Право оспорить договор дарения у зятя есть, другой вопрос удовлетворит ли его исковые требования суд.... в этом я очень сомневаюсь.Договор дарения. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.А это бабушкой и зятем сделано не было.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Ваша бабушка в крайнем случае всегда может заявить, что зять заставил ее подписать тот договор! С уважением, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ. Именно так мы с бабушкой и поступили - заключили новый договор дарения ,зарегистрировали в регистрационной палате договор и переход права собственности,получили свидетельства на руки. Подскажите пожалуйста может ли зять оспорить мои права собственности и на каком основании? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Мне моя бабушка подарила земльный участок, но оформлено это было при помощи договора дарения и заверено в регистрационной палате. На этом договоре дарения стоит печать регистрационной палаты и в свидетельстве собственности на землю указано, что данная земля перешла в собственность по договору дарения. Нужна ли еще дарственная?

Заранее спасибо.

В 2003 году моя бабушка оформила у нотариуса два договора дарения. Один на земельный участок, а другой на долю дома с прилегающим участком земли на своего зятя. Один участок он оформил через 10 дней на себя, а другой по сегодняшний день оставался на бабушке. При всем при этом он забрал у нее все правоустонавливающие документы. В августе 2008 года я узнаю от зятя о существующем договоре дарения (бабушка утверждала, что дом не дарила, а дарила только 6 соток (которые он и оформил). Я обратилась в суд с иском о том, что бабушку обманули. На запрос суда из регистрационной палаты пришел ответ, что бабушка является собственником. Соответственно нам в иске отказали, написали что обмана не было, что бабушка как была правообладателем собственности так ею и остается и ее права не ущемлены, а тот договор должен пройти регистрацию. После этого мы с бабушкой оформили новый договор дарения, зарегистрировали его в рег. палате, зарегистрировали переход права собственности и получили свидетельства на руки. Подскажите пожалуйста может ли теперь зять оспорить мои права собственности и на каком основании? Благодарю за ответ.

Помогите разобраться: есть дом с участком земли. Два собственника один из которых имеет наследство на 1/2 долю дома расположенном на участке земли (права зарегистрированы, а второй - договор дарения на 1/2 долю жилого дома расположенном на участке земли. Договор дарения подписан 1993 годом через нотариуса и стоит штамп БТИ. В свое время собственник не зарегистрировал право собственности. Сейчас на руках только договор дарения и технический план дома.

Подскажите, как продать целый дом и участок двум собственникам, если права второго собственника не зарегистрированы? Как зарегистрировать права? Какие нужны документы для оформления договора купли-продажи в последующем? И может ли один из собственников воспользоваться законом о регистрации ранее возникшего права при продаже?

Спасибо.

Мы пытаемся оформить право собственности в кадастровой палате на дачный участок. От первоначального собственника он перешёл по наследству супругу. Супруг, в свою очередь, оформил дарственную на дочь и двух внуков. Кадастровая палата отказывает в оформлении права собственности на дачный участок на основании того, что отсутствует документ, подтверждающий дарение районом земли, на которой находится этот участок, трём нынешним собственникам (хотя нынешние собственники владеют участком по договору дарения от предыдущего собственника). В кадастровую палату были предоставлены следующие документы: право наследования от изначального собственника супругу (в связи со смертью первого собственника), договор дарения от собственника дочери и двум внукам.

Насколько правомерен отказ кадастровой палаты оформить право собственности на дачный участок?

Есть договор приватизации жилого дома. По этому договору ООО передает жилой дом матери и сыну в собственность по 1/2 доли. Государственная регистрация права собственности на указанный дом не проводилась. Мать умирает. Сын обращается к нотариусу о признании права собственности на долю матери. Нотариус отказывает ему, т.к в регистрационной палате указанный дом не зарегистрирован. Необходимо обратиться в суд о признании права собственности. Вопрос: признать право собственности в порядке чего?

А получить у нотариуса свидетельство о праве собственности по завещанию не хочет. Суд в иске о принудительном оформлении документов для регистрации права собственности отказал.

Два сособственника пожилые люди и хотели бы продать свои доли в квартире, но без третьего этого сделать не могут и выкупить доли он тоже не хочет. Подскажите как быть в данной ситуации ведь у сособственников получивших свидетельство о праве собственности по закону у нотариуса и свидетельство о государственной регистрации права собственности в регистрационной палате тоже нарушается право свободного распоряжения своим имуществом.

В какие сроки договор дарения должен быть зарегистрирован в регистрационной палате?

Если с момента заключения договора дарения прошло пять лет, можно ли зарегистрировать право собственности сегодня?

Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оформил доверенность у нотариуса на дарение дома получив только право на наследство - в собственность в регпалате не оформлял. Нотариус, оформивший дарственную, утверждает, что получив право на наследство человек может распоряжаться своим имуществом. Может ли регпалата оформить без регистрации собственности передачу в собственность другому лицу по договору дарения и праву на наследству. Можно ли признать недействительным такое дарение через суд?

Дом и земля были оформлены по договору купли продажи 4 месяца назад. Сейчас муж (единственный собственник) хочет оформить договор дарения земли и дома на свою жену. Действительны ли первичные документы от предыдущей сделки для совершения новой? Т.е. Можно ли просто с документами на собственность и договором дарения обратиться в регистрационную палату? Где можно найти бланк договора дарения, если в рег. палате бланки отсутствуют?

84-х летняя бабушка зарегистрировав жилой дом и земельный участок в собственность по договору дарения подарила своему сыну который с ней не проживает с этим договором он оформил на себя не движимость, а на нас подал в суд о признании нас утратившими право пользования жилым домом. В суд мы подали встречный иск и выиграли, мы доказали что бабушка не собственница, имущества в это обще долевая собственность. Что в части нашей доли бабушка не имела права её дарить так как нашего согласия не было, но долю бабушки оставили за её сыном, подскажите пожалуйста что можно ещё сделать свои доли мы зарегистрировали, бабушка умерла, о государственной регистрации права собственности сына прекратили, её сын не являлся участником долевой собственности значит имеет смысл разделить эти две сделки согласно ст.550 ГКРФ я так слышала, ведь бабушка не выделила свою долю в натуре. Можно ли подать иск в суд ещё раз и признать договор дарения ничтожным так как при составлении договора бабушка дарила всё имущество ведь она думала что она собственница, и осознавала ли она свои действия, как можно бабушкину долю нам вернуть как признать сделку ничтожной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение