Договор дарения доли дома и земли - не зарегистрирован и что делать с ним?
₽ VIP

• г. Москва

Шесть лет назад бабушка у нотариуса оформила договор дарения доли дома и земли своему зятю. На сегодняшний день этот договор не зарегистрирован в регистрационной палате и не перешло право собственности. Может ли сейчас бабушка распорядиться своим имуществом на праве собственника и как быть с тем договором? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ирина! Право собственности на недвижимое имущество действительно возникает с момента государственной регистрации. Получается ,что на сегодняшний день собственником является ваша бабушка. Как собственник она вправе распорядится принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению, либо составить новый договор и зарегистрировать его в соответствии с требованиями закона. С уважением, Агафонова Н.Б.

Ирина! Зять не сможет оспорить договор дарения, зарегистрированный как вы указали! Если только договор не был подписан под угрозой жизни Вашей бабушке с Вашей стороны и не будет существенных изменеий материального положения бабушки., и бабушка была дееспособна на момент подписания договора.

Здравствуйте,Ирина! Право оспорить договор дарения у зятя есть, другой вопрос удовлетворит ли его исковые требования суд.... в этом я очень сомневаюсь.Договор дарения. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.А это бабушкой и зятем сделано не было.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Ваша бабушка в крайнем случае всегда может заявить, что зять заставил ее подписать тот договор! С уважением, Агафонова Н.Б.

Огромное спасибо за ответ. Именно так мы с бабушкой и поступили - заключили новый договор дарения ,зарегистрировали в регистрационной палате договор и переход права собственности,получили свидетельства на руки. Подскажите пожалуйста может ли зять оспорить мои права собственности и на каком основании? Спасибо.