Соблюдение непрерывного трудового стажа после увольнения по истечению срока договора в результате декретного отпуска

• г. Чапаевск

Устраивали на время декрета работницы, уволили по истечению срока договора, пункт 2 части первой статьи 77 Тр.кодекса. Какое есть время найти работу или встать на биржу, чтобв был непрерывный трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой стаж - это продолжительность трудовой или другой общественно полезной деятельности работника. Стаж является основанием для возникновения права работника на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде случаев - надбавок к заработной плате.

С точки зрения пенсионного законодательства РФ, трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Данное определение трудового стажа содержится в ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышал, по общему правилу, одного месяца.

Исчислялся непрерывный трудовой стаж по соответствующим Правилам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. №252 "Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию". В настоящее время этот документ утратил силу.

Тем не менее, непрерывный трудовой стаж продолжает применяться в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.

Таким образом, непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования.