Имеющая РВП беременная гражданка Украины - ожидаемые льготы и права

• г. Новосибирск

Я гражданка Украины и Беременна У меня есть РВП При рождении ребёнка я могу расчитывать на какую то финансовую помощь и гражданство? Если нет то хотя бы на бесплатное медицинское обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С РВП Вы можете оформить полис ОМС (соответственно, мед.обслуживание бесплатное), а также оформить послеродовые пособия - единовременное пособие по рождению и ежемесячное по уходу за ребенком. Но ускорить процесс получения гражданства - увы, нет. Вам так или иначе придется оформлять вид на жительство