У выигравшей фирмы нет лицензии на соответствующие работы, наша компания на втором месте.

• г. Челябинск

Прошла котировка на ремонт кирпичной дымовой трубы Н=29,5 м в котельной, Заказчик МУ "Комитет ЖКХ" администрации муниципального района. У выигравшей фирмы нет лицензии на соответствующие работы, наша компания на втором месте. Выявив отсутствие лицензии, мы известили об этом заказчика, но Заказчик не хочет с нами заключать контракт муниципальный и пытается анулировать данную котировку. Вопрос как нам поступить? Чтобы склонить Заказчика согласно ФЗ-94 если первый отказывается участник, заключать контрак со вторым участником занявшим второе место согласно решения коммисии котировочной. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Артем, если в извещении о проведении запроса котировок содержалось требование о том, что участник должен иметь лицензию, то комиссия была не вправе рассматривать заявку, не соответствующую данному требованию. В этом случае победителем должны были быть Вы (если Ваша заявка соответствовала всем требованиям). Если решение комиссии иное, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Если требования о наличии лицензии в извещении не было, то формально у комиссии нет оснований для отказа от заключения контракта с победителем, у которого нет лицензии. В Вашем случае размещение заказа происходило без проведения торгов, поэтому комиссия не вправе отказать победителю, не имеющему лицензии, на том основании, что участник размещения заказа не соответствует "требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов" (ст. 11 ФЗ № 94-ФЗ в данном случае неприменима). Поэтому победитель, не имеющий лицензии, должен будет заключить контракт. Но сделать он этого не вправе, так как не имеет лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности. Если он откажется от заключения контракта, то у заказчика будет три варианта:

1) либо обратиться в суд для заключения контракта с победителем, не имеющим лицензии;

2) либо заключить контракт с Вами;

3) либо осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

www.gs-consulting.ru