У выигравшей фирмы нет лицензии на соответствующие работы, наша компания на втором месте.

• г. Челябинск

Прошла котировка на ремонт кирпичной дымовой трубы Н=29,5 м в котельной, Заказчик МУ "Комитет ЖКХ" администрации муниципального района. У выигравшей фирмы нет лицензии на соответствующие работы, наша компания на втором месте. Выявив отсутствие лицензии, мы известили об этом заказчика, но Заказчик не хочет с нами заключать контракт муниципальный и пытается анулировать данную котировку. Вопрос как нам поступить? Чтобы склонить Заказчика согласно ФЗ-94 если первый отказывается участник, заключать контрак со вторым участником занявшим второе место согласно решения коммисии котировочной. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Артем, если в извещении о проведении запроса котировок содержалось требование о том, что участник должен иметь лицензию, то комиссия была не вправе рассматривать заявку, не соответствующую данному требованию. В этом случае победителем должны были быть Вы (если Ваша заявка соответствовала всем требованиям). Если решение комиссии иное, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Если требования о наличии лицензии в извещении не было, то формально у комиссии нет оснований для отказа от заключения контракта с победителем, у которого нет лицензии. В Вашем случае размещение заказа происходило без проведения торгов, поэтому комиссия не вправе отказать победителю, не имеющему лицензии, на том основании, что участник размещения заказа не соответствует "требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов" (ст. 11 ФЗ № 94-ФЗ в данном случае неприменима). Поэтому победитель, не имеющий лицензии, должен будет заключить контракт. Но сделать он этого не вправе, так как не имеет лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности. Если он откажется от заключения контракта, то у заказчика будет три варианта:

1) либо обратиться в суд для заключения контракта с победителем, не имеющим лицензии;

2) либо заключить контракт с Вами;

3) либо осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок.

С уважением,

ЗАО "Легал Прайм Джи-Эс-Си"

www.gs-consulting.ru

Спросить
Пожаловаться

Проходила котировка фирма " Г " выигрывает и занимает первое место, котировка была на общестроительные работы, у фириы " Г " нет лицензии. Вопрос: может фирма " Г " выиграв котировку, заключить договор подряда, а на выполнение работ привлечь фирму с лицензией? Мы уверены что не может такого быть, а ФАС нам нам пишет, что если в гос. контракте прописан такой пункт о субподряде, то победителю не нужна лицензия! Какую статью законодательства регулирующее данное положение дел Вы подскажите? Нам надо сейчас обжаловать решение ФАС. Заранее спасибо за ответ.

Наша организация объявила два запроса котировок на поставку компьютеров. Обе котировки выиграла одна фирма. По первой котировки заключен контракт и опубликован на сайте, срок исполнения контракта истек, но поставки так и не было. По второй котировке им отправлен проект контракта но до сих пор он не подписан (20 дней уже прошло). Когда стали внимательно просматривать документы, выяснилось, что фирма победитель на поданной заявке поставила не свою подпись, а подпись другой фирмы. Как лучше выйти из сложившейся ситуации и что публиковать на сайте?

Наша компания была объявлена победителем открытого конкурса протоколом сопоставления заявок, Заказчик направил почтой муниципальный контракт, однако, через неделю отказал в заключении контракта, и заключил контракт с компанией, занявшей второе место. УФАС на нашей стороне, признал действия Заказчика неправомерными. Как нам дальше быть, подавать сразу в арбитражный суд, чтобы признать заключенный контракт недействительным? И обязателен ли в таком случае претензионный порядок? Спасибо.

Муниципальный заказ на ремонт кровли поселкового клуба. В виде котировки. Представитль заказчика-глава администрации на дату заключения контракта и дату исполнения находился в отпуске. Акты выполненых работ подписал его зам. работа выполнена. Акты кс 2, справка кс 3. замом подписаны. Заказчик отказывается платить. На том основании. Что акты не действительны. Так как в контракт подписал он и подпись его зама на актах в связи с этим недействительна.

Как действовать дальше как доказать что работы выполнены.

МОУ КСОШ №7: Расторгли договор на питание, чтобы освободить лишние средства, и объявили новую котировку. Как кормить детей в школе пока котировка не прошла и не заключен новый договор. И что делать если во время проведения котировки услуга все таки оказывалась без договора. Как оплатить?

Столкнулись с такой проблемой. У нас был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия. Подрядчик (Мы), выполнили дополнительные работы с согласия Заказчика. Заказчик не успел заключить дополнительное соглашение в сроки действия контракта. Действие контракта закончилось 31 августа. Доп. работы были согласованы (письменно) с Заказчиком и выполнены в срок действия муниципального контракта. Подскажите, как нам теперь поступить? Имеем ли мы право, требовать от Заказчика, заключения дополнительного соглашения?

Может ли муниципальный заказчик передать долг по муниципальному контракту государственному органу? Есть государственная программа, в рамках которой установлено выделение части денежных средств на подрядные работы. Муниципальный орган свою часть оплатил, акты подписаны, а гос. орган не оплачивает, ссылаясь на отсутствие денег. Можно ли заключить Соглашение, которым обязанности муниципального заказчика по оплате оставшейся суммы муниципального контракта переходят на гос. орган, который обязался оплатить задолженность в течении полугода? В контракте не прописан этот гос. орган, есть только муниципальный заказчик и подрядчик. В судебном порядке этот вопрос решать отказываются, хотят на договорных основах все. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальный заказчик направил нам на подпись муниципальный контракт на выполнение работ. Мы контракт подписали, но печати не поставили, от заказчика поступило письмо с просьбой контракт не подписывать и вернуть экземпляры им обратно, так как у них нет возможности оплачивать работы по контракту. Конкурса не было. В договоре есть оговорка об одностороннем отказе Заказчика от контракта. На контракте стоит отметка о регистрации его в реестре муниципальных контрактов. Могут ли быть для нас какие-либо негативные последствия в данном случае?

Заказчик требует по выигранной котировке обеспечение контракта. В то же время согласно контракта требуется начать работа аж в конце августа. Контракт требуется подписать сейчас, а до подписания перечислить обеспечение контракта. Таким образом обеспечение будет лежать без действия у заказчика 4 месяца. Правомерно ли отсрочено начало работ.

, с условиями государственного контракта не согласны, изменять заказчик их не намерен, какие у нас варианты, чтобы заключить государственный заказ на наших условиях или не заключать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение