С какого возраста ребёнок может гулять один по закону.

• г. Ставрополь

С какого возраста ребёнок может гулять один по закону.

Ответы на вопрос (2):

Закон Ставропольского края от 29 июля 2009 г. N 52-кз "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних"

Статья 3. Меры по защите прав несовершеннолетних

1. Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2. Не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ребёнку 3,9 года,очень развитая,активная,сообразительная,самостоятельная,всё сама,с июля месяца 2015 г я стала выпускать ребёнка одного гулять,у нас 5-ти этажный многоквартирный дом,имеется детская площадка,огорожена забором сеткой,все дети дома гуляют на площадке.Самый маленький ребёнок,который гуляет самостоятельно-это 5-ти летняя девочка Окна нашей квартиры выходят на площадку и я всегда могу видеть ребёнка.На днях ребёнок уронил себе камень на голову,пошла кровь,ничего опасного не произошло,всё обработали,промыли,маленькая царапина.Выпустив ребёнка гулять на следующий день во двор на площадку, добродушная соседка послала её домой и сказала что вызовет полицию потому-что она одна без родителей.Есть ли закон регламентирующий с какого возраста ребёнок может находится один на улице?