По закону с какого возраста ребенок может гулять на улице один?

• г. Санкт-Петербург

По закону с какого возраста ребенок может гулять на улице один?

Ответы на вопрос (1):

Федерального закона, который бы не позволял детям находится на улице без присмотра взрослых, нет. На этот счет могут быть региональные акты, устанавливающие, например, комендантский час.

Федеральный закон Российской Федерации допускает субъектам по своему усмотрению менять как время комендантского часа, так и штрафы, которые налагаются на родителей за нарушение. В Санкт-Петербурге, например, существует закон “Об административных правонарушениях”, который обязывает наказывать нерадивых родителей за попустительское отношение к своим детям.