Нарушение трудовых прав - закрытие магазина без уведомления о ребенке в отпуске по уходу и предложение перевода в другой город

• г. Тамбов

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, магазин в котором я работала закрыли (других в городе этой компании нет) меня не уведомили о закрытии! На днях позвонила по поводу моей трудовой, мне сказали-либо увольнятся, либо перевод в другой город (ближайший более 200 км) т.к. закрылся только магазин, компания не банкрот. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку организация не ликвидирована, Вас не имеют права уволить пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. (ст. 261 ТК РФ).

Мне трудовая книжка нужна, я планирую выходить на работу- но мне говорят либо увольнятся либо переводиться в другой город, т.к. организация находится в Москве, а я в Тамбове- говорят что компания не банкрот поэтому я не попадаю под сокращение.

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….