В юстиции неоформлялся, т.к бабушка сказала, что после ее смерти (доказать что либо было бесполезно).

• г. Таганрог

В январе 2005 года был оформлен договор дарения между бабушкой и внуком, заверенный нотариально. Договор бабушка забрала себе. В юстиции неоформлялся, т.к бабушка сказала, что после ее смерти (доказать что либо было бесполезно). При всем этом присутствовала ее дочь\его мать. В июне 2008 года бабушка умерла. Нашли договор. Пошли в юстицию и получили отказ. Подали заявление в суд о признании действительности договора дарения. Вызвали мать. Как прямую наследницу. На пороге суда ее слова были: "Сынок я отказываюсь". На самом заседании: "Буду вступать в наследство".

Предистория: свадьба в 2001 году. Родители жениха пообещали бабушкину квартиру, мы соответственно взяли на себя 30% стоимости квартиры (стройвариант) приобретенной через ипотеку, ее ремонт и частичное благоустройство. Родители развелись в 2007 году. Свою квартиру они приватизировали на троих (отец, мать и дочь), мать сказала, что у сына будет квартира бабушки (отказ он не писал). В итоге зять остался ни с чем. Отношений с матерью нет. Чисто по человечески жалко зятя. Чем можно ему помочь в этой ситуации? Мать в суд не является (пропущено 2 заседания).

Ответы на вопрос (2):

По закону договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, без регистрации такой договор недействителен. Кто проживал с баушкой?

Ирина, предыдущий ответ совершенно правильный, но он вряд ли поможет практически.

Реально помочь (или отказать в этом) зятю может только специалист (юрист, адвокат), который детально изучит документы, тонкости взаимоотношений в семье, побеседует со всеми - только тогда можно будет говорить о перспективности дела и путях его разрешения. В таких сложных делах вряд ли стоит надеяться на консультацию в интернете.

Желаю удачи!