Как правильно оформить оплату за ипотеку и за квартиру, если мы с супругой разводимся, а квартира оформлена на нас пополам?

• г. Москва

Как правильно оформить оплату за ипотеку и за квартиру, если мы с супругой разводимся, а квартира оформлена на нас пополам?

Ответы на вопрос (2):

Идите к нотариусу и составьте соглашение. Это самый лучший вариант.

Добрый день!

Раздел ипотечного имущества - самый сложный вид раздела совместно нажитого имущества супругов, поскольку дело отягощает присутствие в качестве третьей стороны кредитная организация - банк, и без привлечения банка раздел ипотечного имущества и долговых обязательств по нему произвести просто невозможно (суд не произведёт в таком случае раздел; в случае решения ситуации во вне судебном порядке - банк должен быть обязательно уведомлен о любых изменениях правового режима залогового имущества, как то: о заключении, например, брачного договора, иного соглашения между супругами, изменяющего правовой режим совместно нажитого имущества). Но это лишь первая сложность. Вторая заключается в том, что банки неохотно идут в принципе на раздел долга (именно - долга, а не раздела имущества) совместного на два личных долга (т.е., разделяя имущество, например, поровну по 1/2 каждому из супругов, долги также делятся поровну - пропорционально присуждённым долям, т.е. - по 1/2 суммы долга каждому). Банки в таком случае теряют гарантию своевременного и полного погашения как ежемесячного платежа по кредиту, так и самого кредита в целом. Именно по этой причине банки в кредитном договоре супругов указывают созаёмщиками, поскольку в случае невыплаты одним из супругов платежа по кредиту (основным заёмщиком согласно договору), банк имеет право требовать выплаты от другого супруга. Возможен вариант полного перехода квартиры Вам совместно и со всеми обязательствами по кредиту, тогда квартира будет оформлена исключительно на Вас (по факту выплаты кредита). Долги в таком случае пополам не делятся, как и сама квартира. Вам лишь необходимо будет выплатить супруге часть суммы, выплаченную в период брака в счёт погашения кредита.

Всё зависит от того, какой вариант решения ситуации - конечный результат - Вы хотите иметь после расторжения брака. Например, Вы хотите, чтобы квартира полностью перешла Вам. Или Вы напротив хотите всё имущество вместе с долгами поделить поровну. Либо хотите, чтобы квартира была Вашей, но долги делились пополам.

В зависимости от того, что конкретно Вы хотите, существует несколько вариантов решения ситуации.

Более подробно я могу Вам ответить на личной консультации по результатам анализа ситуации.

Обращайтесь.

Кстати, самым верным решением, как указал ранее мой коллега, будет вариант следующий: договориться с супругой оформить соглашение, в котором вы чётко прописываете, кому и что (в какой пропорции) достаётся после расторжения брака. Подписываете. Для большей гарантии Ваших прав заверяете у нотариуса.

Либо, если такого соглашения не достигнуто, обращаетесь в суд.

Есть вариант в суде решить дело мировым соглашением, аналогичным соглашению, о котором я указала выше. Но нет гарантии, что, во-первых, супруга согласится на его подписание,а, во-вторых, что банк даст согласие на тот раздел имущества. который Вы хотите (не в случае заключения мирового соглашения,а в принципе при обращении в суд).

Удачи.