Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав и что для этого надо?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Вместе не живём 5 месяцев. У нас дети 15 и 12 лет. За все 5 месяцев отец не интересовался жизнью детей, не давал ни копейки денег на содержание детей. Алимента я не оформляла и оформлять не собираюсь. Дети отказываются с ним общаться. Он заявляет, что это я препятствую их общению с ним. Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав и что для этого надо? И в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодека РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия, в том числе несообщение судебному исполнителю о перемене своего места жительства и совершение иных умышленных действий, влекущих невозможность взыскания алиментов.

Поскольку вопрос о взыскании алиментов Вами не разрешался ни на основании судебного решения, ни на основании судебного приказа, соответственно не было и предупреждений судебного пристава-исполнителя. Лишить родительских прав за неуплату алиментов в данном случае не удастся. Вы вправе поставить вопрос о взыскании с супруга алиментов в ходе рассмотрения вашего иска о расторжении брака.

Если же кроме неуплаты алиментов имеются иные основания (жестокое обращение с детьми, хроническое заболевание алкоголизмом или наркоманией, и др.), указанные в ст. 69, Вы вправе поставить вопрос о лишении супруга родительских прав, предоставив суду доказательства наличия таких оснований.

Всего Вам доброго. А.Николайчук