Необходимые документы для подачи ребенком на получение паспорта гражданина РФ в 14 лет и требования в случае развода родителей

• г. Севастополь

Существует ли определенный перечень документов для подачи ребенком для получения паспорта гражданина РФ в 14 лет? Если мать и отец в разводе, нужно ли чтобы отец обязательно давал согласие на получение паспорта и справку с его рэпа, что ребенок там не прописан?

Ответы на вопрос (1):

Исчерпывающий перечень определён в Положении о паспорте гражданина РФ-

1. Для получения паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

-свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Никаких иных документов не требуется