Что делать, если банк подал в суд и федеральная служба по сбору долгов начала звонить?

• г. Москва

Посоветуйте что делать. Была задолженность по кредиту. Банк подал в суд. Суд срстоялся в марте, на руках есть решение суда. Начали звонить из какой то организации федеральная служба по сбору долгов и говорят что банк имеет право сейчас взыскать с меня долг ссылаясь на какую-то статью.

Ответы на вопрос (3):

Банк да по решению суда имеет право взыскать с вас долг но не эта коллекторская контора С ней вообще не имейте дела

Добрый день!

В соответствии с п. 51.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

" Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении."

Необходимо посмотреть наличие в Вашем кредитном договоре пункта, который разрешает Банку передать право требования третьему лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковской деятельности.

Также, необходимо получить на руки договор цессии между Банком и Коллекторским агентством, который в судебном порядке можно признать ничтожным по основанию, указанному выше.

Добрый день! Если у Вас по данному договору и данной задолженности состоялся суд, то денежные средства взыскиваются по исполнительному листу судебными приставами-исполнителями. Никаким организациям-взыскателям ничего не платите. Если будут "доставать", обращайтесь с претензией к банку о том, что он не уведомив Вас передал право требования третьим лицам.