Если её востановят на работе, потребуют ли возврата выплаченного пособия?

• г. Горно-Алтайск

Моя подруга, коллега по работе, тоже сокращена. Уведомление о сокращении вручено 31.12.2008 г. Отработав положенное время, 02.03.2009 г. получает расчет и выходоное пособие. Но вдруг выясняется, что сокращение не имеет юридической основы т.к. фактически ликвидация произойдет после всех формальностей с 19.03.2009 г. Что делать дальше? Востанавливаться через суд? Если её востановят на работе, потребуют ли возврата выплаченного пособия? Оплатят ли время вынужденого "простоя"?

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, выход простой. Поскольку организация фактически не ликвидирована, Вашей подруге необходимо подать заявление в суд о восстановлении на работе. Но, к сожалению, ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ в случае ее восстановления необходимо будет вернуть. Это в случае желания Вашей подруги вернуться на рабочее место. В случае нежелания - она без этой работы, но с выходным пособием. Удачи девчата! Если в чем-то помог советом прошу оценить.