Возможность смены фамилии при заключении брака с гражданином Туниса и оформлении документов для въезда в Канаду

• г. Волгодонск

Мой будущий муж тунисец, сейчас живет в Канаде, канадского гражданства еще не получил. Брак планируем регистрировать в Тунисе и оттуда же он сразу заберет мои документы в Канаду для оформления моих въездных документов в Канаду. Могу ли я сменить мою фамилию на его заранее в России (что бы в Канаду забирал уже документы с одинаковой фамилией)?

Могут ли из-за этого возникнуть трудности в подтверждении брака у нас в России (Тунис только регистрирует, у нас нужно его легализовывать)?

Как быть с правильной транслитерацией фамилии (надо ли обращаться к переводчику в посольство)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Получить паспорт с новыми ФИО – не проблема. Единственное обязательное условие – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять имя, фамилию или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию.

Зачастую имя во многом определяет судьбу человека. Даже если не брать в расчет некие мистические теории о том, что имена влияют на характер — разве не влияют на людей клички, "повешенные" на них в детстве из-за вычурного имени или неблагозвучной фамилии. А иногда и имя-то вроде бы вполне приличное — а вот не нравится оно хозяину, так и тянет поменять!

Да и с отчествами не все так просто. Казалось бы, отчество дается по имени отца. Но иногда родной отец — это алименты раз в месяц, и минимум общения. В ту пору, как отчим, мамин брат или дедушка может стать по-настоящему близким человеком. Вырастая, такой ребенок не хочет носить отчество, "подаренное" ему незнакомым родителем.

Почему–то бытует мнение, что поменять фамилию, имя и, особенно, отчество, записанные в паспорте, очень сложно. На самом деле это не так. Получить паспорт с новыми ФИО — не проблема.

Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

заявление о выдаче (замене) паспорта;

две фотографии установленного образца;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт).

квитанция об оплате государственной пошлины.

Самая сложная часть начинается после выдачи паспорта с новой фамилией, именем или отчеством. Теперь вам необходимо поменять почти все остальные документы. С некоторыми — в основном, обязательными для замены — проблем не возникнет. Это загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и другие страховые документы.

Можно попросить доверителя переписать доверенности (если они есть). Немало времени и сил придется потратить, чтобы поменять документы на недвижимость и другую собственность. Много проблем доставят дарственная и документы, подтверждающие наследство.

Очень сложно поменять аттестат о среднем образовании, диплом и трудовую книжку (в последней, как правило, просто делают запись о смене фамилии). Эти документы не обязательны для замены, поэтому вы можете продолжать пользоваться старыми, предъявляя вместе с ними свидетельство о смене имени, фамилии или отчества. Если же для вас это вопрос принципиальный, и вы хотите избавиться от всех напоминаний о прежнем имени — придется проявить изрядную настойчивость.

По вопросу правильной транслитерации: как читается, так и записывается.