Проблема самозахвата территории в переулке - как решить конфликт с проездом и проходом?

• г. Санкт-Петербург

У нас на территории переулка произведен самозахват небольшой территории рядом с проезжей дорогой, он никому не принадлежит, но мешает проезду и проходу, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

службой которая осуществляет контроль за пользованием земельными участками является управление федеральной государственной регистрационной службы государственного кадастра и картографиив в полномочия указанного органа входит проверка законности использования земельного земельного участка этот же орган в случае отсутствия у лица правоустанавливающих документов на использование земельного участка привлечь его к административной ответственности и выдать предписание о его освобождении , если участок как вы говорите занят на территории улице те в местах общего пользования Где осуществляется проход и проезд лиц к своим домовладениям эти действия могут быть признаны самоупрпвными и лица занявшие самовольно-участок и ограничивающие тем самым права других граждан связанные со свободным передвижением могут быть привлечены к уголовной ответственности за самоуправство те необходимо подать заявление в полицию и сообщить своему участковому , кроме того земельный участок не может никому не принадлежать земли на территории населенных пунктов как правило являются муниципальной собственность соответствующего поселения т е города поселка и тд соответственно необходимо обратиться в администрацию поселения с жалобой на созданные препятствия неким лицом и незаконноеиспользованиеземельного участка в полномочия местного самоуправления входит также контроль за архитектурной деятельностью благоустройство куда включает в том числе и использование территории улицы аозможность установки ковкого либо ограждения и об обратитесь в администрацию срок рассмотрения жалоб и заявлений не может превышатьэодного месяца .всего доброго