Как получить подтверждение от банка в случае отказа от ипотеки?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Ипотека одобрена. Выбран объект для покупки. Заключен предварительный договор, в котором оговаривается выплата неустойки с обеих сторон в случае самовольного отказа от сделки, кроме случая, когда банк сам отказывает в выдаче кредита. Продавец состоит на учете в наркодиспансере, причем предложил поддельную справку об обратном, о чем стало известно позже. Соответственно риелтор покупателя принял решение отказаться от сделки, уведомив об этом менеджера банка. Продавец грозится подать в суд с целью получения неустойки. Ему нужно подтвердить отказ банка, но по некоторой информации, банк не обязан объяснять причину и факт отказа. Поэтому фактически отказ от сделки был самовольным, раз банк ничего не подтверждает. В итоге в данной ситуации решение проблемы только через суд? Или тут все проще и продавцу просто невыгодно будет судиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Через суд эта проблема в любом случае будет решаться. То что он состоит на учете еще ни о чем не говорит. Неустойку нужно просить снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Если будут просить применить ст. 451 ГК РФ о невменяемости продавца, то покупатель проиграет.

Никакой неустойки не будет.

Вам не получится получить неустойку скорее всего в договоре это прописано.ст.421 гкрф и ст.429 ГК РФ п. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

п.4.ст.445 ГК РФ Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Вряд ли здесь будет взыскана неустойка, поскольку при отказе от исполнения предварительного договора ГК предусматривает иные последствия.

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если он признан ограниченно дееспособным то суд будет в вашей стороне.

Так же он подать в суд может только с согласия попечителя.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

В данном случае решение проблемы может быть только в судебном порядке. суд будет исходить из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). та ситуация, которую Вы описали может подпадать под действие ст. 179 ГК РФ и заявить встречный иск о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана. В судебном заседании Вы можете ходатайствовать о запросе сведений из наркодиспансера, чтобы выявить вину продавца, если это, в соответствии с договором является основанием для освобождения от обязанности по уплате неустойки, либо требовать суд применить ст. 333 ГК РФ и неустойку уменьшить.

Пусть подает в суд если хочет , Вам точно проблемное жилье не нужно. В договоре есть пункт расторжения предварительного договора в случае отказа банка от предоставления ипотеки Банк обязан по заявке клиента принять решение , если принято отказать , вам должны об этом сообщить , устно ,письменно не важно . если обратится в суд , то суд запросит

ст.421 гкрф

Это лучший ответ

Добрый день, Максим Рафитович!

Если продавец подаст на вас в суд о взыскании неустойки, сообщите суду о том, что вы отказались от сделки по объективным причинам - продавец состоит на учете в народиспансере, при этом представил поддельную справку о том, что на учете не состоит. Скажите, что у вас возникли сомнения в его дееспособности, вдруг он ограниченно дееспособен.

Так, согласно п. 1 ст 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В связи с этим вы несете риски признания сделки купли-продажи квартиры недействительной.

Согласно ст. 176 Гражданского кодекса, сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Шансов у продавца на взыскание неустойки, на мой взгляд, никаких.

С уважением.